Белый прыщик на родинке
Здравствуйте, девочке 10 лет несколько недель на родинке появился белый прыщик. Родинка не болит, не кровоточит, не мокнет. Цвет такой же и размеры. Меня беспокоит, что это за прыщик и сильно ли это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Белый прыщ похож на милиум-подобную кисту, не опасный
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Образование походит на милиум - пройдёт самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но такие изменения на родинке опасными не считаются
По предоставленным данным это похоже на милиум, может возникать на любой родинке из-за того, что происходит закупорка выводного протока сальной железы, это может либо самостоятельно со временем пройти либо может остаться длительно.
Негативным изменением родинки у ребёнка обычно это не считается
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Скорее всего, милиум - киста сальной железы на самой родинке , такое бывает. Главное не трогайте и не ковыряйте, пройдет само.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы (милиума)
Страшного ничего нет, они могут появляться на родинках, опасности никакой не несут
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус, на поверхности скорее всего милиум ( как прыщик) Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют не давить, одеждой не натирать, свободная. Х/б , в летний период нанесение спф защитных кремов
Здоровья Вам
Анна, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально. Также могут появляться на родинке прыщи или очаги депигментации.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования