Появилось новообразование
Поначалу думали, что родинка, потом мама решила что это прыщик и выдавила, а сейчас сухая такая шишечка, не болит и никак не беспокоит. Если её растенуть, то она будто разделяется. Маме 60 лет, сахарный диабет 2типа, гемодиализница.
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото образования.
Олеся, сделала
Принятый ответ
По фото себорейная кератома, либо папилломатозный невус-доброкачественное образование кожи и то и другое.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для таких образований.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Олеся,спасибо большое! Вы меня успокоили.
Здравствуйте, походе на кератому или себорейный невус . Ничего страшного нет. Планово покажитесь доктору для уточнения и возможного удаления