Выделения с утра
16 недель беременности (уже 4 раза лежала на сохранении, была гематома ). Вчера с вечера было не большое выделение только на туалетной бумаге . Сегодня утром вышло на прокладку и прям побольше , как только встала и хотела пойти в туалет , чувствую что-то вышло (фото прикладываю ). Ставлю утирожестан 400 (утром и вечером). Пью поливитамины , д, йодамарин. Также приложу анализ мочи. Подскажите пожалуйста , опасно и нужно ли ехать в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть примесь кровянистых выделений, возможно это связано с шейкой матки, например лопнул сосуд, во время беремененности они становятся более ломкими, но для исключения патологии нужен очный осмотр и узи
Кровянистых совсем нет (ну красного цвета ) . Только коричневый (может фото искажает немного )
Пока можно наблюдать, Но если они не прекратятся то нужен осмотр
Спасибо большое
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения напоминают шеечные по фото .
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой , пока продолжать наблюдать , так как шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Если проблем с желудком нет , пока рекомендуют принимать утрожестан через рот ( эффект один и тот же ) и понаблюдать будут ли продолжаться выделения
Если их объем и цвет увеличится в течение 1-2 дней сменившись на более яркий алый , тогда рекомендуют пройти узи и показаться очно доктору
К сожалению я не могу принимать через рот , вызывает рвоту и головокружение .
Поняла
Тогда в течение 1-2 дней важно наблюдение
При усилении выделений рекомендуют обратиться в стационар
Без усиления дождаться планового приема и узи
Спасибо , хорошо
🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Учитывая характер выдедений на данный момент рекомендуется очный осмотр специалистом с проведением узи . Последнее узи когда выполняли? Не было ли гематомы? Кроме выделений нет других жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Понимаю ваши волнения. Подскажите, пожалуйста, на последнем узи гематома еще сохранялась? Как давно его выполняли? В настоящий момент выделения продолжаются?
По фото действительно имеются кровянистые выделения в скудном объёме совместно с шеечными выделениями. После чего вчера заметили появление выделения (физ нагрузка, поход в туалет)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводом для лечения такого состояния, как бессимптомная бактериурия беременных, является обнаружение в моче бактерии в титре 10*5 и более, в то время, как титр выявленного микроба 10*4 не является поводом для беспокойства и не должен подвергаться антибактериальной или иной терапии, потому что такой титр никак не увеличивает никакие риски для мамы и малыша и не опасен.
А вот подобные выделения все же обычно являются поводом для экстренного обращения и осмотра/узи, ибо у них все же, вероятно, имеется кровянистый компонент. Совсем скудный, но все же в таких случаях всегда лучше «перестраховаться».