Выделения при беременности
Добрый день! Беременность раннего срока - идет восьмая акушерская неделя. Сегодня с обеда обнаружила странные выделения. Сначала были яркие желтые/оранжевые. Сейчас более темные стали, непонятно какого цвета. Остаются на туалетной бумаге (фото приложила). Больше ничего не беспокоит, болей в животе/пояснице нет. Что делать? Нужно ли вызывать скорую? На узи была 4 дня назад, все было хорошо: не было отслойки/гематомы, было сердцебиение. Плодное яйцо немного вытянутой формы, но матка в нормотонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях ( судя по фото ) сейчас поводов для волнений нет , но все же рекомендуют очную консультацию гинеколога.После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вы считаете, что нет необходимости сейчас вызывать скорую?
Конкретно по приложенной фотографии опасности нет , но дообследование не помешает конечно
Осмотреться и если в приемном покое поведут узи - это не будет лишним , тем более развеет переживания
Либо обратиться самой в приемный покой , либо вызвать СМП
Прием назначен на послезавтра, как раз собиралась вставать на учет
Есть два варианта:
1. Наблюдать за выделениями и если они не усилятся , то обратиться на осмотр планово
2. Вызвать СМП сейчас
Если показаний к госпитализации не будет, то вас отпустят домой
Не могли бы Вы посмотреть еще второе фото, которое я прикрепила, пожалуйста?
Что-то меня совсем смущают выделения(
Увидела фото
Коричневые выделения опасности не несут , но дообследование не помешает 🙏🏻
Спасибо за оперативность! Какая может быть причина таких выделений? Это также может причина изменений, происходящих в шейке?
Да , как шеечные выделения так и отслойку исключить нельзя
Отслойка- это угроза прерывания?
Да , отслойка = ретрохориальная гематома считается угрозой прерывания
Допустимо ли, на Ваш взгляд, в моей ситуации дождаться приема врача послезавтра?
Все же лучше показаться врачу сегодня в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данном случае выделения могут быть связаны и из какими-то незначительными Гематома ми, которые могли не увидеть по узи,так как они маленьких размеров. Либо жалобы связано с тем что есть какие-то изменения на шейке матки, во-первых шейка сейчас кровенаполнена, во вторых могут быть пробки сосуды на шейке связи с беременностью, в-третьих может быть какая-то эктопия на шейке. Если жалобы дальше будут беспокоить то рекомендовано показаться на очный смотр к специалисту.
Здравствуйте, благодарю за ответ. На Ваш взгляд, нет сейчас необходимости вызывать скорую?
Запись к врачу назначена на послезавтра
Необходимости нет,ничего критичного нет ,не переживайте 🌸
Благодарю Вас!
Будьте здоровы 🌸
Что-то меня совсем смущают выделения(
Ничего критичного нет,ну если будут усиливаться рекомендована консультация очно специалиста в стационаре значит
Поняла. Еще раз спасибо Вам🙏
Легкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , если по результату УЗИ никаких отклонений нет, то все в порядке, такие выделения довольно часто бывают на ранних сроках беременности и опасности не представляют, к врачу следует обратиться если выделения будут кровянистые , или появятся тянущие боли внизу живота , сейчас постарайтесь соблюдать половой и физический покой и настройтесь на благополучное течение беременности, от этого многое зависит .
Здравствуйте. На узи была 4 дня назад, за это время наверное может возникнуть угроза, например?
Если не было никаких провоцирующих факторов , то угрозы прерывания беременности быть не должно, для собственного спокойствия вы можете сделать контроль УЗИ.
А что имеется ввиду под провоцирующими факторами?
Стрессы, физическое и эмоциональное перенапряжение , инфекции, интоксикации , нарушения режима сна и питания , переезды, перелеты и др факторы.
Поняла, спасибо! Не знаю, совпадение или нет, но до начала выделений утром была достаточно длительная прогулка
Может быть немного физически перенапряглись , постарайтесь побольше отдыхать сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные выделения характерны для шеечных ,не переживайте,во время беременности шейка становится более полнокровной и выделений становится больше, если имеется эрозия шейки матки, может она подкравливать.При беременности опасными выделениями считаются кровянистые или коричневые.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Эрозии не было никогда…помимо нее могут быть еще какие-то шеечные выделения? Или эрозия может образоваться на ранних сроках беременности?
И также прикрепила второе фото к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Выделения светло бежевые, соответствует нормальным при беременности,не переживайте.
На втором фото, которое я прикрепила, темные прожилки есть. Я прикрепила второе фото
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом судя по фото ситуация не критичная
С большей вероятностью это слизистые контактные выделения с шейки матки, так как сосуды на шейке становятся ломкими из-за прогестерона, в выделениях могут быть кровянистые вкрапления.
Рекомендуется продолжать принимать сохраняющую терапию, осмотр на кресле, контроль узи в динамике.
Благополучной беременности
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Вопрос был опубликован вчера, сегодня в течение дня наблюдала.
Утром были желтоватые выделения, которые к вечеру практически сошли на нет