Сын пофигист

Добрый день! Вопрс в следующем. Сыну 20 лет. В принципе всегда был беспроблемным ребенком. Ходил в школу, учился не плохо и вроде все хорошо. По характеру очень спокойный парень. По своему типу больше гомунитарий . Но мечта детства работать в ж/д сфере. Поступил в институт на факультет " полвижной состав" стал учится и видимо понял, что ему тяжело. Там техническая специальность , сплошные расчеты. В общем завалил сессию. Параллельно устроился работать помощником машиниста , но и там разонравилась. В моём понимании , что это просто банальная лень, нежелание напрагаться. При разговораз ответы такого плана: " мне вообще по фиг". " отчислили , да и по фиг", " уволят , да и по фиг" . Вчера более менее получилось поговорить. Выяснилось , сто есть проблемы с коммуникацией, в Вузе друзей особо не было. На что он сказал " мне и одному хорошо" . Выяснилось, что был опыт неудачного знакомства со сверстниками. Он вроде как подошел , а его послали. Ну это молодежь, они конечно бывают дерзкие, особенно если это компания. Также стал много обманывать,чтобы к нему не лезли. Говорит " я пойду восстанавливаться в Вуз" , спрашиваю зачем ты это говоришь, если никуда не собираешся? Ответ прост, чтобы от меня все отстали. Спрашиваю про будущее. Говорит я не знаю чего хочу, не знаю кем хочу стать, по этому просто сидит дома и целый день бринчит на гитаре. При этом сам освоил игру на барабанах, иногда его приглашают в группы как барабанщика. Но это не профессия! Это хобби. В детсве были сложные отношегия с отцом, часто он на него ругался так как он долго был ранимым ребенком, близко слёзы и даже уже будучи подростком мог заплакать. Но видимо держался. Вчера сказал , что ему нужна помощь. Но как ему помочь, если ему ничего не надо. Он работает официально, но даже на работу ходит когда ему уже позвонят. Т.е чувство ответственности тоже отсутсвует. Сейчас болен отец ( серьёзно) , сын ставит ему уколы, везде его сопровождает, общаются нормально. Но все равно чувствуется, что отношения прохладные. Подскажите пожалуйста как ему помочь?

Нет
20 лет
29 Мая ·Просмотров: 324·Ольга

Добрый день. Я уверен, его равнодушие это защита от стыда и страха что его снова отвергнут. Проблема не в лени, наверно, а в глубокой неуверенности. Он боится вкладываться, потому что помнит боль от прошлых неудач и холод отца. Ваша задача не заставлять его хотеть, а просто быть рядом без претензий. Пусть просто сходит к неврологу, апатия иногда лечится. И главное перестаньте ждать от него подвигов. Когда давление уйдет, он наверно сам начнет шевелиться. Не требуйте решений, дайте ему паузу.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте! Понимаю ваши переживания за сына! Но нужно разобраться , у сына кризис , или есть признаки депрессивного состояния , которое кажется ленью.
По вашим ощущениям , у сына достаточно энергии? Аппетит, сон не нарушен ?
Сын попросил помощи, это огромный шаг с его стороны , говорил ли он какую помощь он хочет? Финансовую ? Моральную ? Помочь с поиском специалиста?
При лени у молодых людей редко страдает сон, настроение , они активны социально и тд.
Сейчас важно все же именно понять, что с сыном, а уже оттуда пытаться помочь ему. А по поводу учебы и работы : можно подумать о гуманитарной специальности, если она лучше там себя чувствует и осведомлен, подумать над онлайн подработкой ?
Тк , с большей вероятностью, парень себя не чувствует нигде своим, возможно, не знает как решать конфликтные ситуации и поэтому может их избегать , обесценивать.

Доброе утро! Сон, аппетит все в норме. Помощь не финансовая. Я так поняла помощь в том, как стимулировать себя к действиям. Как сделать так, чтобы появилось желание что-то делать.
По поводу гомунатарного направления не возможно подумать так как не тот набор ЕГЭ. Он же хотел быть железнодорожником, а это технический Вуз. Идти в техникум, сказал ни за что в жизни. Там 15 летние подростки, мне с ними не интересно. Друзья в основном все онлайн. Есть один школьный друг и всё. Остальные просто знакомые или онлайн по компьютерам играм

Ольга , попробуйте ему предложить пройти профориентацию , чтобы ему понять , куда лучше податься в профессиональном плане или выход - пробовать просто что- то еще , ведь пока не попробует , не узнает понравится ему или нет. Кризис самоопределения может давать разочарование , желание избежать всего , ваша задача здесь заключается в поддержке , дать ему время после выгорания , но показать, что вы за любой его выбор , готовы ему помочь , что в ваших силах! Подумайте , что еще ему нравится и где бы он мог себя видеть.

Пока это очень сложно. Дело в том, что ему светит армия. Если он сейчас не восстановится, а поступит заново , то скорее всего его заберут. В принципе он не против сходить в армию, но теперь уже мне старовато, если есть проблемы с коммуникацией. А там никто деликатничать не будет.

Если сын хочет в армию , дайте ему выбор сходить, но если не хочет, переживает , тогда нужно восстанавливаться в вузе и хотя бы искать подработку по душе , а перевестись на другое направление в вузе нет возможности?

Можно восстановить на смежное направление. Рассматривал логистику

Здравствуйте. Парень очень ранимый, с детства привыкший, что за слезы ругают, а за попытки сблизиться в институте посылают…Теперь он решил что безопаснее ничего не хотеть, ведь если не хотеть, то и не разочаруешься!!Гитара и барабаны единственное место где он чувствует себя живым и нужным!!
Вы перестаньте давить вопросами про будущее и работу, это вызывает у него только желание соврать и закрыться((Во-вторых, признайте его боль, говорите я вижу как тебе страшно снова попробовать и получить отказ, это ужасно выматывает. Очень важно дать ему право на медленные шаги без оценки!!!Он помогает отцу это огромная ответственность и проявление любви…обратите на это его внимание. Предложите вместе сходить к психологу, но не в поликлинику, а к частному «своему» парню, который работает с тревогой и апатией…Скажите а Давай просто попробуем 1 раз, не для будущего, а чтобы тебе стало легче((
Относитесь к нему как к травмированному, а не ленивому…ваша задача не вытаскивать его за шиворот, а посидеть рядом на полу его комнаты, пока он бренчит, и сказать1Ты имеешь право не знать, кем быть в 20!! Я буду рядом даже если ты решишь стать профессиональным барабанщиком!Поверьте, услышанный и принятый, он сам начнет потихоньку шевелиться ((

К психологу предлагала. Он считает, что никак не поможет в выборе его профессии. Наверное это действительно страх, что опять не получится. Он вообще очень умный и начитанный. Много чего знает, смотри познавательные каналы. Но видимо не нашёл свой круг общения.

Принятый ответ

Похоже, он боится не профессии, а нового провала и чужого мнения…Умные люди часто парализованы страхом((Не давите на выбор!просто предложите сходить к психологу не за профессией, а за тем, чтобы разобраться с этой внутренней дрожью перед действием.

Ольга, здравствуйте! Похоже, сын выгорел и потерял уверенности в себе после череды неудач. Фразы типа «мне всё равно» часто люди говорят не от равнодушия. Так психика устраивает защиту от чувства стыда, тревоги и страха снова не справиться. Это стратегия избегание, когда мозг ведёт его вообще отказываться от всего, чтобы снова не испытать негативные чувства, которые он терпел при неудачах. Ему тяжело и с учебой, и с коммуникацией, поэтому он уходит в то, где чувствует себя живым и способным на что-то - в музыку. В музыке ему не требуется избегать, здесь у него хорошо все получается, здесь ему спокойно. Вот Мо и снова толкает его в музыку.

Важно, что при этом он заботится об отце, помогает ему, значит, ответственность и эмпатия у него всё-таки
Сейчас сын очень нуждается в спокойная поддержке без критики. Лучше говорить: «Я вижу, что тебе тяжело, давай подумаем, как тебе помочь, я рядом, я волнуюсь о тебе…». И очень желательно мягко предложить психолога. Сейчас, в принципе, у молодёжи это модно. Но если будет отказываться, скажите ему что вы предлагаете помощь специалиста не потому , что с ним «что-то не так», а чтобы помочь ему разобраться в себе и найти опору. Это временное состояние и всё обязательно будет хорошо!

Здравствуйте, Ольга, сыну сейчас сложно и не потому что он ленив, а потому что не знает как справится со всеми сложностями, он сам загнан в ощущение личной неспособности и когда со стороны Вы можете пытаться вести с ним разговор, то может воспринимать это как обесценивание или подтверждение его неспособности. Ему сложно доверяться и открываться, он наедине со своими проблемами. Конечно, Вам, как матери, сложно видеть это, Вы пытаетесь дать ему мотивацию или направить, но, сейчас это будет давать обратный эффект. Не так Вы видели его жизнь, но пока он в этой точке своей жизни. Вы можете дать ему возможность принимать решения и действовать самому, без осуждения или оценки, просто быть рядом с ним, дать ему время и пространство, можете предложить ему поработать с психологом, чтобы он смог постепенно разобраться в себе. Пробуйте говорить о том, что с ним происходит сейчас, как Вы можете помочь ему (поговорить, послушать его, просто оставить наедине с собой). Посмотрите как будет дальше действовать сын и что с ним будет происходить. Сейчас у него период разочарования, его цели и мечты разрушились, а новое он пока не собрал, многое претерпевает переоценку.

Этот период длиться уже довольно долго. В 2023 году он поступил, но на первой сессии завалил, оформили академ.Попробовал ещё раз и опять не получилось. Но он мне кажется особо и не старался уже. Сейчас наступило полное осознание, что в этой сфере он быть не хочет. А в каком хочет не знает так как это была мечта детства и ничего другого он даже не рассматривал.

Здравствуйте. У вашего сына вероятнее всего эмоциональное выгорание, которое возникло под действием нескольких факторов (разрушение его мечты- он готовился и хотел в эту сферу, но все оказалось сложнее, его самооценка упала; социальная травма отвердения сверстниками; трудные отношения с отцом - сына ругали за эмоции, теперь они заморожены). Сейчас главное не обвинять его в лени, не сравнивать с другими, не давить вопросами. Для начала, признайте его переживания и его боль. Сейчас гитара и барабаны как терапия для психики, хвалите его за то, что он умеет это делать. Это сейчас нужно для него. Можно мягко направлять его. (Посмотреть смежные дисциплины, с меньшей нагрузкой и т.п). Вам нужно стать не контролёром в его жизни, а союзником для него. В данной ситуации сыну рекомендуется поработать с психологом.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за сына и да,хотелось бы, чтобы и ответственность уде была и четкие цели.Так сложилось(вы сами пишите про трудности в коммуникации в детстве и с отцом, и сверстниками),чувствительность ребёнка и сейчас действительно в обществе такие перемены и скорости, что большинство молодёжи в апатии и без четких целей-не только ваш сын. Это не про лень и отсутствие ответственности, а не понимания себя и своей ценности в этом мире, отсутствие опыта справляется с трудностями и даже просить помощь то что он обратился, к вам огромный шаг и победа!Поговорите с ним без нравоучений и требований-главное стать для него душевной, эмоциональной опорой-поддержать. Тогда постепенно появится и внутренняя сила и цели.Он уже взрослый и никакие нравоучения не сработают, а вот вера в него и поддержка точно помогут.Поговорите и поделитесь тем, что вы рады, что он обратился, за помощью, что вы семья и да волнуетесь за него и всегда будете рядом и готовы помочь.Спросите его в чем он видит сейчас помощь(не спешите разбирать его слова и оправдывать что то или получать его-простоипока выслушайте). Потом вместе решите как что то можно сделать:но больше вопросов ему и ждать от него ответа,не торопитесь с предложениями это то напрчь и убирает инициативу и ответственность.Если он не знает как помочь:предложите работу со специалистом (психологом), так же спросите что на данный момент ему важно даже если это только финансы-ок, давай подумаем как можно получить хотя бы небольшие. Обсудите варианты работ и какие конкретно шаги можно сделать.
Главное-ваша готовность к открытому диалогу.Вы самые родные люди,у парня получается и нет друзей,нет окружения, которое так важно в этом возрасте,он потерян.Вы его поддержка.

Ольга, здравствуйте.

Понимаю ваше родительское беспокойство, но важно сказать, что это не пофигизм со стороны сына, а его защитная реакция.

Сталкиваясь с проблемами, будь то сессия или отношения со сверстниками, он не пытается их решать, а скорее отказывается от самого болезненного момента. Отсюда и слова о том, что ему и одному хорошо. Он обесценивает то, что не получилось, чтобы убедить себя, что это неважно. В таком состоянии не появляется ни мотивации, ни желания действовать.

По вашему описанию также можно предположить депрессивную симптоматику. И здесь очень важно, что он сам говорит о необходимости помощи. Сейчас вы могли бы мягко предложить ему обратиться к психологу. Например, сказать, что если он захочет, вы можете вместе посмотреть специалистов и выбрать кого-то, но работа со специалистом останется только его личным пространством. Возможно, это будет самой правильной помощью.

Его холодность в общении с отцом тоже может быть связана с этим состоянием. Он сдерживает эмоции, потому что боится с ними не справиться, а постоянное подавление чувств только усиливает внутреннюю тяжесть.

Он не понимает своего будущего не потому, что ничего не хочет, а потому что боится сложностей и того, что не справится. Ему всегда была интересна железная дорога, и даже сейчас, став помощником машиниста, он не чувствует радости и мотивации. Для такого состояния это очень характерно.

Сейчас самое важное, мягко поддерживать его, не требовать резких решений и не давить. Лучше предлагать спокойно подумать о возможных вариантах, без ожидания немедленных действий.

Здравствуйте.
Ваш сып похоже немного запутался и под натиском трудностей психологически сдался.вы как мать,переживаете за него и хотите помочь.
Ваш сын для вас навсегда останется ребенком.дело в том что мужчине 20лет.но он всё еще проживает с вами поэтому остаётся в позиции ребенка.здесь работает принцип протеста,чем сильнее вы затрагиваете тему учебы и работы тем сильнее у сына желание игнорировать это.
Сын обслуживает отца,но отношения между ними холодные.это может вызывать чувство вины,чувство внутреннего напряжения.
У сына вероятно есть глубинные убеждения о том что «я не справлюсь, я неудачник». Его «пофиг» это защитная реакция которая помогает избегать критики и боли.
Попробуйте заменить слово «лень»,на «ему сейчас тяжело,он растерян».
Попробуйте пародаксально подкреплять умения.например «ты освоил барабаны с нуля и ухаживаешь за отцом-это требует дисциплины.у тебя получается».
Попробовать взрастить его собственные опоры и быть поддержкой в его жизни.вы можете сказать «я перестаю контролировать тебя в теме учебы но хочу чтобы ты знал,когда будешь готов поговорить о будущем я тебя выслушаю».
Возможно есть некоторое депрессивное состояние,возможно стоит предложить сыну сходить хотя бы на1 консультацию к психологу.
Если сейчас есть силы на музыку,то пусть занимается ей.дать мотивацию хотя бы через это.немного вывести его из состояния изоляции

Спасибо за ответ. Все рекомендации учту. Похоже нам , как родителям тоже необходимо немного перестроится. У нас установка- высшее образование, профессию получить. И сложно отказаться от этих убеждений и пустить все на самотек. Есть ощущение, что сам он не соберется и не начнет ничего делать. В обще-то я пыталась не контролировать. Закончилось всё отчислением. С комментарием, что мне это не интересно и мне сложно. Ну всем сложно, папе сложно ( он борется с болезнью), мне сложно -работаю одна . И это честно говоря немного даже злит. Прослеживается некий эгоизм. Возможно я не права.

На вас действительно многое навалилось. Вы имеете право злиться. Ваша злость это сигнал о том что ваши ресурсы уже на пределе. Вы не плохая мать, вы ответственная женщина которая напугана тем что происходит.вы хотите лучшего будущего для своего сына. Вы не обязаны контролировать но и не обязаны пускать всё на самотек. Вы можете сказать «ты взрослый человек. Я не буду тебя заставлять. Но и обеспечивать бесконечное сидение дома с гитарой я не могу. Давай договоримся о реальных условиях твоего проживания дома. Через месяц я жду от тебя ответа, по поводу возобновления учебы (выбор другого места учеба) или твоего трудоустройства. Если хочешь помогу тебе найти психолога. Но выбор за тобой».

Тогда все пошло не по плану потому что сын подумал что вам все равно. Сейчас вы сможете поступить иначе

Здраваствуйте, Ольга! Понимаю Ваше родительское беспокойство... Но парень уже совершеннолетний.
Тут дело не в пофигизме, а неумении справляться со сложностями и умении коммуникацировать с разными людьми. Если он чувствует, осознаёт, что ему нужна помощь, то может обратиться к психологу очно или дистанционно для работы с проблемой и поиска причин. Вы можете порекомендовать этот шаг.
Для начала важно выстроить правильные личные границы, перестаньте его спасать, решать его проблемы, т.к. это не формирует ответственность. А то, что парень сейчас помогает больному отцу, это хорошо, но есть предел, спрашиваете, рассматриваете и другие варианты помощи, чтобы у парня было время на личную жизнь, отдых, работу.