Гематома 15 недель
Добрый день! Беременность протекает не просто. В 6 недель открылось кровотечение увезли на скорой в больницу. Оказалось это гематома небольшая. Выписали через 5 дней, сказали что гематомы нет. Из лечения только транекам и дюфастон 3 р в день. Через 2 дня поехала на узи сказали гематома все так же есть. Сказали больше ходить! Выделения очень быстро закончились, еще в стационаре и были нормальными. Стала вести обычный образ жизни, ничего не беспокоило. В 11 недель открывается сильнейшее кровотечение! Отслойка и гематома уже больших размеров. На фоне этого началось кишечное расстройство. Есть было невозможно, от любой еды бурление и жидки стул. Лежала на сохранении 10 дней. Из лечения все так же дюфастон 3р в день и транексам. Самостоятельно начала пить магний от солгар. В больнице была лестница по которой надо было каждый день ходить по 2 пролета для принятия пищи. Врачи говорили ходи! Из больницы выписали, сказали гематомы нет по узи, но выделения коричневые так и продолжались все это время. Сказали снижать дюфастон до 2х таблеток день. Начались тянущие боли в животе, спасалась ношпой. Спустя 2 недели проведенных дома, успела сходить к гастроэнтерологу и сдать некоторые анализы. Гастрит обостренней и СРК под вопросом. Не успела досдать нужных анализов, как на сроке 15 недель опять начинается кровотечение! (При чем в этот день я делала узи по которому никаких отслоек и гематом врач не увидела! Поставила гипертонус, отправила домой и сказала вставить свечку с папаверином. Вот после свечи открылось кровотечение) Опять гематома, еще больших размеров!! Из лечения 7 дней капельницы транексам, потом 2 дня транексам в таблетках, 4 таблетки дюфастон через каждые 6 часов 10 дней и перевели на магне Б6, по 2 таблетки 3р в день. Полный постельный режим, первые три дня с катетером для отвода мочи. После катетера обострился цистит. Выпила монурал. При каждом приеме пищи пью креон , бак сет форте и эспумизан. Сильно потеряла в весе. Единожды при сильной боли вставила свечку с индометацином 15г. С большой гематомой, которая в стадии организации сейчас отправили домой, сказали вести обычный образ жизни, не лежать и много есть. Дорогие врачи, помогите разобраться в ситуации… что делать и как быть? Лежать или ходить? Свечи с папаверином вставлять категорически не хочу. Шейку все врачи мерят по разному: и 38 и 33 и 26, не понятно вообще кому верить. Бак посев мочи чист, 2 раза сдавала мазок на ИППП, все было чисто! Рекомендовала сдать еще раз мазок из ЦК. Можно ли с постоянными коричневыми выделениями поехать и сдать этот мазок? Не понимаю что делать. В дополнение: в 23 году удаляла полип. Матка была нормального строения по всем узи. Забеременела в 24 году быстро, сама. Сказали что у меня двурогая матка. Была зб на 6 неделе. Опять мнения врачей расходились, кто-то говорил седоловидная, кто-то с полной перегородкой, кто-то не с полной перегородкой. Анамнез отягощает непонятное строение мой матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При анатомических особенностях строения матки в течение беременности периодически могут быть кровянистые выделения, действительно рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день, можно например использовать вагинально Утрожестан по 200 мг три раза в день, Старайтесь соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней
Екатерина, сейчас гематома в стадии организации. Можно ли мне есть сидя, мыться и передвигаться по квартире? Не понимаю что подразумевается под физическим покоем?
Конечно можно, физический покой - это значит не заниматься спортом, не бегать, не прыгать
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность, любые изменения во время беременности очень настораживают.
Подскажите, выделения у вас коричневые? Именно коричневые выделения ( «старая» окисленная кровь) являются признаком опорожнения гематомы. Опасаться стоит алых выделений в большом объёме.
Строгий постельный режим при имеющихся отслойках не несёт значимой пользы. В таких случаях рекомендуется минимизировать тяжелые физические нагрузки, подъёмы тяжестей, ходьба(прогулка) попеременно с периодами отдыха.
Мазок из цервикального канала можно сдавать даже на фоне мажущих выделений, не волнуйтесь, более обильные маточные выделения это не вызовет.
Длину шейки матки рекомендуется выполнять, желательно на одном аппарате, при возможности у одного и того же специалиста, ятобы избежать погрешности измерения. ИЦН ставиться только при стойком укорочении цервикального канала менее 25мм, или расширении внутреннего зева более 10мм. В вашем случае, шейка могла таким образом просто сокращаться в ответ на датчик узи.
У меня именно коричневые выделения. Бывают как песок выходят, бывают ниточками, бывают прям жидкие темные либо светло-коричневые мажут сильно. Можно ли мне мыться и принимать еду сидя?
Конечно, вы можете вести обычный образ жизни, просто без фанатизма в плане прогулок в 10тыс шагов, быстрой ходьбы, подъёма тяжестей более 3-5кг.
Если у вас действительно имеется двурогая матка, нельзя исключить, что кровить может и из другого рога. При такой патологии, женщины на протяжении всей беременности могут страдать от такого. Но на малыша это никак не влияет
Спасибо большое
Принятый ответ
🙏🏻
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания в данной ситуации.
В связи с анатомическими особенностями строения матки у вас могут периодически возникать кровянистые выделения в течение беременности. Поэтому вам назначена терапия, направленная на пролонгирование беременности.
При различных данных измерения шейки матки лучше всего это делать у экспертного врача узи.
Анна, терапия пролонгирования что под собой подразумевает?
Принятый ответ
Прием препаратов прогестерона