Плохой анализ мочи у ребенка
Добрый день. Ребенку 1,3. Во время беременности ставили диагноз ребенку дистопия левой почки. Последние узи показали, что почки подковообразные. С сентября прошлого года постоянно проблемы с анализом мочи. Повышенные лейкоциты, слизь, белок, бактерии и куча прочего. В феврале делали цистографию и исключили ПМР. После этого уролог назначил нам курс фурагина. Пили его месяц, сдали мочу, пришли идеальные результаты. Была абсолютно здоровая моча. Прошло две недели, сдали повторно и там чего только нет. 4 дня назад у ребенка была температура 39, держалась сутки и больше не поднималась. Кроме этого у ребенка насморк. Списали это на прорезывание зубов, так как они у нас довольно долго и проблематично лезут. Последний анализ прикрепляю. Может ли быть такой анализ из-за того, что была температура и что это вообще может быть? Раз нет ПМР, из-за чего могут быть постоянно такие плохие анализы?
Принятый ответ
Добрый вечер. Как собирали анализ, есть ли покраснения в области наружных половых органов? В анализе мочи признаки воспалительного процесса, источником которого с высокой долей вероятности являются почки (повышен уровень белка, лейкоцитов, эритроцитов, присутствуют нитриты, лейкоцитарная эстераза). В таких случаях в плане дообследования рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. Не ожидая результата посева мочи (он делается в среднем около 5 дней) начинают антибактериальную терапию, которую в дальнейшем корректирует с учётом посева. Причиной воспалительных изменений может быть не только рефлюкс, но и нарушение уродинамики на фоне врождённой аномалии развития почек.
Вечер добрый. Мочи собирали как надо (уже имеется большой опыт). С утра подмыла, приклеила мочесборник, из него в баночку. Покраснений на момент сбора мочи не было. Сегодня днем чуть появились. Нужно ли сейчас начать давать какие-то лекарства и если да, то какие? Может ли быть такое воспаление из-за того, что ребенок в основном бегает босиком и любит лежать на холодном полу?
Факторами риска развития воспаления в органах мочевой системы является переохлаждение, склонность к запорам, воспалительные изменения в области наружных половых органов и любые вирусные инфекции, которые снижают иммунитет. Антибиотик подбирается индивидуально, обычно в качестве стартовых препаратов используют антибиотики из группы защищенных пенициллинов или цефалоспоринов. Оптимально сначала собрать мочу для посева на флору и после этого можно начинать приём антибиотика.
Подскажите еще пожалуйста. Если бы это была вирусная инфекция, то были бы какие-то симптомы? Потому что ребенка вроде как ничего не беспокоит.
Обычно вирусная инфекция протекает не только с повышением температуры, но с другими симптомами - насморк, боль в горле, кашель, изменение характера стула. При изолированном повышении температуры без других симптомов всегда необходимо исключить воспаление в органах мочевой системы.
А без температуры может протекать вирусная инфекция?
Да, такое тоже бывает, выраженность температурой реакции зависит от особенностей иммунной системы ребёнка и вида вируса
Поняла. Большое спасибо
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Описанная ситуация вероятнее всего соответствует острому пиелонефриту.
В качестве дополнительных обследований при пилонефрите назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением креатинина, мочевины,СРБ, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек мочевого пузыря.
Основное лечение острого пиелонефрита – это антибактериальная терапия курсом в среднем на 10 дней (назначает педиатр, врач общей практики, или нефролог).
Для антибактериального усиления эффекта могут быть назначенные растительные препараты (канефрон), для улучшения переносимости антибиотиков – пробиотики. Также влечении мочевых инфекций важен усиленный питьевой режим, регулярное опорожнения мочевого пузыря и кишечника, тщательная гигиена.