Консультация нефролога /

После болезни анализ мочи, плохой — вопрос №1863026

Ребенку 14 лет. переболел 29.12.2023 у ребенка была рвота и понос, только 1 день и потом 2 дня слабость. Потом повторно заболел 10.01.2024г. Температура 2 суток 38,5 и красное горло. 16.01 пошли закрывать больничный. При осмотре педиатру не понравились отеки на лице. отправила на сдачу анализов мочи, крови и Узи почек. По узи патологии не выявлено. В анализе мочи от 16.01.2024 повышен белок 0,93 г/л и обнаружена слизь. Перездали анализ 31.01.2024 белок 0,83 г/л и эритроциты 7 в п/зр. Подскажите, что еще нужно проверить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Иногда проявляется аллергия

Нефролог
Здравствуйте.
Эти изменения характерны для ОРВИ, но белок в очень большом количестве.
Необходимо сдать анализ на суточную протеинурию для исключения гломерулярных изменений в почках.
На миндалинах не было белых бляшек? Болел ли раньше ангиной?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, была одна бляшка с правой стороны

Нефролог
Это может быть постстрептококковый гломерулонефрит. Нужно сдать анализы еще на АСЛО, С3, С4 - компоненты системы комплемента.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я загрузила еще биохимию, посмотрите пожалуйста
Нефролог
Там все спокойно.
Доставайте суточную мочу, и анализы, указанные выше - тогда будет ясно.
Чем раньше сдадите, тем лучше, т.к. возможно нужно будет ложиться в стационар.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, как по другому называется такой анализ - анализ на суточную протеинурию. В Инвитро не смогли мне найти такой анализ для сдачи.
Нефролог
В инвитро он называется "Общий белок (суточная моча)".
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдали анализы которые, вы рекомендовали, Посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле
Нефролог
Все хорошо, признаков гломерулонефрита нет.
Осталась только суточная протеинурия.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо, Вам. Результаты анализа суточной мочи будут в понедельник.
Нефролог
Хорошо
По ним уже точно будет ясно - либо это на фоне ОРВИ, либо все же есть скрытая гломерулопатия (не то же самое, что и гломерулонефрит).
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста. пришел результат. загрузила файл моча суточная. Единственное с субботы, когда собирали мочу, ребенок стал кашлять и сопли начались.
Нефролог
Не загрузился документ, попробуйте еще раз.
Клиент
Кирилл Юрьевич, загрузила
Нефролог
Это высокий уровень, но все же на 1 г/сутки.
Я бы рекомендовал лечь в стационар для полноценного обследования на наличие гломерулопатии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а какие обследования могут сделать в стационаре? Узи мы делали. анализы сдали, что еще требуется?
Нефролог
Исключение наследственных и генетических заболеваний.
Клиент
Кирилл Юрьевич, у бабушки есть хронический пиелонефрит. А медикаментозно, можно белок в норму привести?
Нефролог
Пиелонефрит тут не при чем, это воспалительное заболевание бактериальной этиологии.
А вот гломерулопатии могут быть как инфекционные, так и иммунные, генетические и тд.
Можно, но должен быть очный контроль пациента.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а ещё может быть повышение белка связано с тем что у него, головка не открывается полностью на писюне? Может в этом месте, воспаления?
Нефролог
Мало вероятно, но уролога посетить стоит, т.к. фимоз очень опасное заболевание.
Нефролог
Здравствуйте!
Рекомендую вам сдать белок в суточной моче, это более достоверный анализ
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь сдать суточный анализ мочи на белок. Этот анализ более достоверный. Также узи почек и мочевого пузыря, контроль общего анализа мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, суточный анализ сдали. Файл прикрепила. Посмотрите пожалуйста.