Добрый день,, 16 день приема Соф+вел , фиброз 4 , цирроз печени на эластометрии , на ногах появились красные пятна, подозревают васкулит, может ли это быть реакцией на лекарство?
Первая реакция типа аллергии пошла на дюфалакт , два дня принимали полисорб все прошло ,, и через день появились красные пятна на ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
У препарата не описано такого побочного эффекта, раз сыпь была и на другие препараты вероятнее всего с лечением это никак не связано, такое может быть и на фоне самого гепатита с циррозом печени.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, коагулограмму и посещать ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятнее проявление васкулита.
В таких ситуациях рекомендуют сдать антинуклеарый фактор, общий анализ крови, ПТИ, МНО, АЧТВ, и с результатами обследований посещают ревматолога.
Маловероятно что сыпь появилась на прием данного препарата.
Если бы причина была именно в препарате, то симптомы появились в течение первых 3х дней приема.
Скорее всего это просто совпадение, так как на прием других препаратов также она появлялась.
Противовирусную терапию в любом случае продолжают в прежнем режиме без пропусков.
Может ли это быть с рамках цирроза ?
И такое тоже возможно, васкулит может быть проявлением гепатита С с исходом в цирроз печени.
Это излечимо ? И возможно ли совмещать прием препаратов для лечения васкулита с лечением Соф-+вел?
Все можно скорректировать, не переживайте.
Да, приём софосбувир+велпатасвир при васкулитах не противопоказан.
У нас сегодня прием В 12-00 у ревматолога ,, могу я после написать вам о назначении чтоб узнать можно ли это лечение при приеме Соф +вел? Просто мне сказали что не все можно при Данном лечении, даже урсосан отменили
Да, конечно можете.
Напишите все препараты, которые назначит ревматолог, я все посмотрю на совместимость с ПВТ.
Добрый день, я прикрепила назначение ревматолога , можно совместить оба лечения ?
Препараты назначенные ревматологом не противопоказаны во время прохождения ПВТ, но относительно противопоказаны ингибиторы протонной помпы (омепразол). Их рекомендуют принимать с интервалом 4 часа, т.е. должно быть разграничение ПВТ и омепразола, и при необходимости других препаратов. Во сколько по времени принимаете соф+вел?
Соф+вел принимаю в 9,30 утра , могу перенести на 4 утра так как просыпаюсь в 3 и завтрак в 4 , такой режим ,, сон в 20,00
Можно сделать таким образом, а можно еще перенести прием препарата на 7:00, и тогда препараты ревматолога будут приниматься в 9:00, такой перерыв в полне нормальный, а омепразол можно оставить на 12:00, а вечером принять перед сном, чтобы как оаз было 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала историю вашей проблемы, посмотрела результаты анализов и фото кожных покровов, у меня не складывается впечатление о связи сыпи и использования противовирусных препаратов. Высыпания скорее соответствуют проявлениям васкулита, а не аллергической реакции. В такой ситуации лечение продолжают. Для уточнения сдают кровь на коагулограмму, с результатами посещают терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации , фотографиям можно предложить что ваши высыпания связаны с приемом противовирусных препаратов.При из употреблении возможен васкулит. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОА с лейкоцитарной формулой : Биохимию крови и коагулограмма , после с результатами рекомендуют очно обратиться к терапевту, ревматологу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно с терапией не связано, так как в инструкции подобных указаний нет и на практике не встречалось