Консультация ветеринара /

Как кормить новорожденного котенка — вопрос №1199083

Добрый день!как правильно развести детскую смесь малютка для кормления котенка 7дней?давать ли паралельно дюфалакт,эспумизан?тк кошка есть,но после операции мало уделяет внимания котенку.Как понять что запор?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Для выкармливания котят рекомендуется использовать заменитель кошачьего молока, например Royal Canin Babycat Milk, или аналогичные другого производителя. Они наиболее адаптированы для потребностей котенка. При использовании смесей для младенцев часто возникают проблемы с перевариванием, т.к. эти смеси адаптированы под потребности человека, а у кошек они иные.
При искусственном вскармливании нужно следить за дефекацией, если стул есть после каждого кормления, живот не вздут, то дополнительные препараты не нужны. Маленьким котятам надо помогать с дефекацией при помощи легкого массажа, если кошка не проявляет к ним интереса и не вылизывает их.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!а как справиться с запором,тк писает и какает не после каждого кормления?
Ветеринар
Если стул не после каждого кормления, но регулярный, то рекомендуется только массаж живота и анального отверстия, аккуратный, после каждого кормления.
Клиент
Я не очень могу отследить стул,тк кошка возможно его вылизывает,просто у него бывает очень раздут животик и он кричит,массаж не помогает,что то еще можно дать или сделать?
Ветеринар
При вздутии симетикон в суспензии для младенцев (эспумизан, боботик или аналоги) 0,1 мл внутрь 2 - 3 р/день, можно растворять в кормосмеси и выпивать.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Ветеринар
На здоровье, не болейте!
Ветеринар
Здравствуйте.
У котят дефекация связана с приёмом пищи, приём пищи стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта. Котенок после приема пищи должен помочиться и покакать, Если не после каждого, то через 1 кормление точно.
Если имеется дефицит питания, то кал может стать реже, в таком возрасте необходимо кормить часто желательно каждые 2-3 часа, применять для кормления рекомендую адаптированную смесь для котят биофар или Роял какие Китти Милк. Нормы кормления указаны на упаковке с кормом, подбираются индивидуально в зависимости от выбранной спеси, возраста и веса котенка.
Для профилактики запора и стимуляции мочеиспускания рекомендую проводить массаж животика после кормления, массаж должен быть лёгким, поглаживания и круговые движения, а также массаж наружных половых органов и анального отверстия снаружи при помощи салфетки марлевой, это тоже стимулирует отхождение мочи и кала.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При выкармливании смесями и прочим детским питанием, может появляется ломкость костей из-за дисбаланса питательных веществ. Часто приносят таких котят и щенков с множественными переломами. Коровье молоко так же не подходит. Есть специальные сухие смеси - заменители кошачьего/собачьего молока для таких маленьких котят и щенков, постарайтесь их найти. Они разводятся с водой и можно через бутылочку с соской выпаивать. На крайний случай, есть влажные корма "стартеры" для котят с 4 недельного возраста. Они сбалансированы по белку, углеводам и прочим компонентам, плюс в них есть молозиво и другие вещества для иммунитета. Кормить нужно каждые 3 - 4 часа. Если кошка не уделяет ему внимание, мокрой салфеточкой можно потереть слегка анальное отверстие и наружные половые органы для стимуляции мочеиспускания и дефекации. Что бы понять есть ли за пор, можно пощупать живот на наличие большого количества каловых . Дюфалакт не стоит давать, а эспумизан при вздутом животике можно. Но котята не знают чувства меры и могут переедать, отчего тоже живот может казаться вздутыми.