Заложенность ушей

Здравствуйте. В течении последних нескольких дней периодически закладывают уши. Нос плохо дышит.По утрам и в течении дня скапливается слизь белого цвета(иногда зеленоватого)в горле. Из подтвержденных болезней хронический фарингит. Кстати временами возникает затяжной сухой кашель .Температуры нет. Аппетит снижен. Но меня сильно волнуют заложенные уши.Что это такое? Спасибо.

Здравствуйте! Из-за отека в носу нарушается функция слуховой трубы. Она соединяет полость носа с барабанной полостью (среднее ухо) и должна выравнивать давление воздуха на барабанную перепонку. Когда в носу отек, просвет трубы перекрывается и воздух в полость среднего уха не поступает. Отсюда заложенность носа.
Поэтому в первую очередь вам нужно пролечить нос. Как давно вы болеете и чем лечитесь?