Консультация лора /

Слизь в горле с одной стороны — вопрос №3052906

Уже несколько дней ощущение густой слизи в горле, как будет комок из слизи с левой стороны. Справа ощущения слизи нет. Вчера был насморк с зелеными соплями, насморк убрала, но ощущение густой слизи осталось. Этот комок как-будто хочется откашлять.
Очень переживаю, что это может быть, уже начиталась про то, что ощущение комка слизи с одной стороны симптом рака гортани, сижу в шоке и отчаянии. На очный прием к лору смогу попасть только через несколько дней. Фгдс не делала.
Недавно была на осмотре у лора, но смотрели только горло, гортань не осматривали. Есть папиллома на небном язычке (скоро пойду удалять и искривление носовой перегородки, папиллома доброкачественная, была у онколога, хронический тонзиллит).
Ранее уже были такие симптомы, но быстро прошли сами по себе.

Подскажите в чем может быть причина, причем комок только с одной стороны и как снять эти неприятные симптомы до визита к лору?:) И может ли это быть симптомом рака гортани?

Возраст: 41

Хронические болезни: преддиабет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило такие симптомы не имеют прямой связи с раком гортани и не являются значимым поводом для беспокойства
Описанные симптомы могут чаще всего быть проявлением стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила (про палимому знаю, буду удалять), изжога бывает очень редко, может раз ва в месяц. ФГДС не делала, но планирую, если камень в желчном пузыре, читала при них часто гэрб бывает

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки постназального затека- стекания слизи по задней стенке глотки, которые могут быть основной причиной таких симптомов

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины затека слизи рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Проявления гэрб также часто бывают причиной описанных симптомов и при их сохранении в динамике действительно рационально выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения и этой возможной причины симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, огромное Вам спасибо за ответ:)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а может стоить какую-то диагностику пазух носа сделать, например узи , кт или ренген?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух рационально выполнить в таких случаях если постназальный затек сохраняется более одного месяца и не проходит на медикаментозном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо и последний вопрос. лучше кт или другое обследование?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше КТ в таких случаях- это золотой стандарт диагностики пазух, также в подобных случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача, данные обследования дополняют друг друга по информативности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз большое спасибо, хороших выходных Вам:))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина может быть из-за постназального затека при вирусной инфекции
Для рака гортани такие симптомы не характерны

Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное. Т.е. получается промывание и гипертоническим и изотоническим раствором делать?:)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гипертонический раствор это спрей - он нужен, чтобы снять отек слизистой, а затем уже промыть солевым изотоническим раствором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, с учетом того, что комку слизи в горле предшествовал насморк, наиболее вероятно, это стекание слизи по задней стенке глотки из носовой полости. Насморк - это процесс стекания отделяемого не всегда вперед, но иногда и назад в глотку. Ощущать больше с левой стороны можете по причине того, что больше слизи образуется в левом носовом ходе. Есть ли заложенность носа у Вас?
В таких случаях рекомендуется в течение нескольких дней промывать нос солевыми растворами рада 3-4 в день, но большими объемами (не спреями). Это может быть либо Аквадуш, либо Аквамарис-лейка, либо Долфин - рекомендовано промыть задние отделы носа и носоглотку для обеспечения полного освобождения от стекавшей слизи. Если после промывания носа в течение 3-4 дней не будете чувствовать улучшения состояния, то второй причиной, по которой может появляться ком в горле является ГЭРБ. Для подтверждения или опровержения данного диагноза выполняется ФГДС.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас прям сильного насморка нет но вчера был сильно нос заложен. Есть ощущение заложенности и дискомфорт в пазухах. Я думаю может еще ощущение кома с одной стороны может быть из-за искривления носовой перегородки, если честно не помню с какой оно у меня стороны
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Может не быть сильного насморка (его вообще может не быть), но при этом сохраняться постназальный затек. Чаще течет больше с той стороны, где сохраняется больше пространства. Обычно это определяется отеком в носу, не обязательно искривленной носовой перегородкой.
Сколько дней у Вас насморк? Есть ли боли при наклоне головы вперед?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, образование на оебной дужке, а не на язычке. После удаления всегда делают гистологическое исследования.
С одной стороны слизистая может раздражаться, если течет слизь по носоглотке с одной стороны, например, с одной пазухи. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер