Может ли передаваться бешенство

Здравствуйте! Неделю назад на улице увязалась бездомная собака, облизала 1 раз ногу ниже колена. Ран нет, я сразу в течение нескольких минут вытерла антибактериальной влажной салфеткой. Значения не придала. Потом появился страх, я тревожный человек. Может ли быть что-то? Собаку не видела больше, вряд ли смогу отследить ее

32 года
29 Мая ·Просмотров: 138·Анна

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Бешенство передается через слюну инфицированного животного при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу. Неповрежденная кожа является надежным барьером для вируса.
Показаний для проведения антирабической вакцины нет.
Риска заражения нет, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо! Надеюсь

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!

Бешенство передается через слюну животного, но она должна попасть в рану или на слизистую.

Поводов для опасения нет, так как ран нет.

Вакцинация в таких случаях не нужна.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наверное, нет. Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.

Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.

Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Передача бешенства через облизывание неповрежденной кожи , как правило , встречается очень редко

Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Но чтобы вызвать инфекцию, он должен попасть через барьер - в поврежденную кожу , слизистую оболочку, царапину. Целая кожа является физическим барьером. Вирус чаще всего не способен проникнуть сквозь нее

Страх через несколько дней после, поиск опасности, невозможность успокоиться, несмотря на отсутствие угрозы - очень характерная картина тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, насчет тревожности согласна. Когда собака лизнула, даже не придала значения. А через 3-4 дня как будто мозги выключили

Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции к вакцине кокав при ослюнении даже неповрежденных кожных покровов рекомендуют проведение вакцинации от бешенства, если нет возможности наблюдать за животным в течении 10 дней. Если животное появится , ведёт себя как обычно ,то вакцинацию прекращаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в такой ситуации риск заражения бешенством отсутствует, так как вирус не способен проникать через неповрежденную кожу. По классификации Всемирной организации здравоохранения простое ослюнение здоровых кожных покровов относится к I категории контакта, которая вообще не требует проведения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, я надеюсь. Все же собака была в центральной части города, выглядела здоровой

Принятый ответ

Кожа была не повреждена, поэтому рисков нет, не переживайте.