Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №2397596

Пошла к гинекологу после родов. По кольпоскопии все хорошо, онкоцитология L SIL (анализ прикрепляю), год назад было все хорошо - NILM, раньше обнаруживался ВПЧ 68 типа, сейчас анализ на ВПЧ отрицательно (прикрепляю, посмотрите), но значение (0,25), считается это что впч ушел???? Недавно было жжение при мочеиспускании, но сейчас прошло. Сейчас кормлю ребёнка грудью. Нужно ли что то делать? Надо ли сдавать мазок Фемофлор 16?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, расширенную кольпоскопию делали, врач сказала все хорошо, нет никаких подозрительных участков

Акушер, Гинеколог
Значит контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, по результату анализа на впч можно говорить о том что впч элиминировал? (Результат во вложении) Если расширенная колькоскопия была хорошая месяц назад, сейчас же не надо ее переделывать?
Акушер, Гинеколог
Впч нет у вас, все хорошо.

Повторять не нужно кольпоскопию.
Только цитологиб как написала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему результат 0.25? Это остаточный след от впч? Погрешность прибора? Про впч можно забыть?
Акушер, Гинеколог
Это отрицательные значения
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдать мазок фемофлор -16, если потребуется - пролечиться. LSIL часто бывает на фоне воспаления, т.е не только из-за наличия ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, по результату анализа на впч можно говорить о том что впч элиминировал? (Результат во вложении)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно! Очень часто в молодом возрасте ВПЧ самостоятельно элиминирует без какого либо лечения
Клиент
Сдала Фемофлор 16, прикрепила крайний файл, посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результат - абсолютный нормоценоз, это значит что в лечении Вы не нуждаетесь
Гинеколог
Здравствуйте.у вас по анализам легкая дисплазия.вам нужно сделать кольпоскопию,если будут подозрительные участки то провести биопсию.также иногда такая цитология,возможно на фоне воспаления.сдайте фемофлор16,пройдите лечение и сдайте повторно цитологию через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Жала, подскажите, если расширенная колькоскопия была хорошая месяц назад, сейчас же не надо ее переделывать?по результату анализа на впч можно говорить о том что впч элиминировал? (Результат во вложении)
Гинеколог
Нет сейчас не нужно,сейчас надо пройти фемофлор16
Клиент
Гинеколог
А есть жалобы на зуд жжение?
Клиент
Бывают жалобы. Не сильно, но бывает словно зудит, потом само проходит. Ещё я кормлю грудью, антибиотики нельзя получается
Гинеколог
Можно использовать свечи флуомизин 6 дней.он разрешен при гв
Гинеколог
Здравствуйте. Да нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, если расширенная колькоскопия была хорошая месяц назад, сейчас же не надо ее переделывать?по результату анализа на впч можно говорить о том что впч элиминировал? (Результат во вложении)
Гинеколог
Сейчас не нужно, рекомендации выше
Клиент
Гинеколог
Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Благодарю! При лактации его можно использовать?
Гинеколог
Да, он разрешен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. по данному цитологию вам нужно пройти кольпоскопию с биопсией