Кружиться и болит голова постоянно

Здравствуйте во время беременности во втором триместре,начала кружиться голова,лежала в областом центре и у нас в городе,нечего не нашли,выписали только глицин. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца,до сих пор не прошли головокружения,назначали капельницы,мексидол,актовиген,было чуть лучше,сейчас прошло 3 месяца опять все кружиться и болит. Пила после капельниц фесцетам и элтацин.Выписывали спрей в нос от мигрени эксенза-не помог только хуже от него. Постоянно низкое давление 90 на 80 И высокий пульс от 90 до 115 в спокойном состоянии,ранее такого не было пульс поднимался только при нагрузке,а давление очень редко было низким Почти постоянно приходиться пить кофе для поднятия давления,и наче у меня в двойне голова едит. Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение,просто уже не живу а выживаю Мрт делала все нормально,есть только микроаденома гипофиза,но она была и до беременности и голова не кружилась

Микроаденома гипопофиза
20 лет
29 Мая ·Просмотров: 166·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае при таких жалобах назначаются анализы крови на дефициты: общий анализ крови, ферритин, железо, витамин д, витамин В9 и В12.
Сколько чистой воды в сутки пьете? Сколько чашек кофе в день пьете?
Чем снимаете головную боль? Опишите пожалуйста подробнее головокружение. Это постоянное ощущение покачивания как на волнах, неустойчивость в пространстве?

Максимум одну чашку кофе не крепкого,бываю не пью
Головная боль бывает часто но не каждый день,нечего не помогает,не парацетамол,не аскофен,не анальгин.
И головокружение само проходит и само начинаеться,пью на данный момент фесцетам
Бывает лучше от него а бывает хуже,нечего не понятно помогает он или нет
Головокружения похожи как будто все в глазах плывёт только я это чувствую,но перед глазами нечего не плывёт
А головная боль то в лобной части головы и в висках,то в задней похоже чем то на жжение

Опишите подробнее головную боль: она боль давит или бывает пульсирует? На сколько баллов от 1 до 10 самая сильная боль? Бывает ли тошнота? Сколько раз в неделю в среднем болит голова? спрей Эксенза пробовали только 1 раз?

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите сюда результат.

Головная боль давит наверное больше и бывает как будто жжет,не пульсирует,на 8 баллов,но меня больше беспокоют головокружения,
А болит голова именно в неделю раза 3
Спрей использовала 2 раза,только хуже стало
Иногда есть тошнота

В данной ситуации подобная симптоматика может быть связана с гормональными нарушениями, вестибулярной мигренью, может усиливаться из-за повышения фонвого уровня тревоги, нарушений сна. Эксенза эффективна только в начале приступа головной боли и головокружения, когда болит сильно то эффект и не ожидается. Нужно обратиться на прием к эндокринологу сначала, сдать анализы и потом к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). Так же начните вести дневник головной боли и головокружения (Мигребот в макс или телеграм). На приеме будет очень информативно.

Принятый ответ

Добрый день . У вас микроаденома гормонпродуцирующая или нет ? Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Какие обследования проходили ?
С учетом описанной симптоматики , нужно комплексно подходить к вопросу и разбираться с причинами вашего головокружения , а для этого необходимо обследоваться .

Отслеживаю ее раз в год делаю мрт,она не растёт остаеться в прежднем размере,после родов были плохие анализы на ттг т3.т4
То все восстановилось,сдавала меньше чем месяц назад все хорошо по ней,общий анализ крови в норме

А остальные гормоны , которые продуцирует гипофиз, вы не сдавали ? не обращались к эндокринологу ?

Я лечилась у эндокринолога,по поводу щитовидной железы,мрт прошла все хорошо больше нечего сдавала

Сейчас вам нужно обязательно посетить эндокринолога и сдать необходимый спектр гормонов , которые продуцирует гипофиз . Если вдруг аденома начала давать гормональные изменения , необходимо их корректировать , чтобы ваше состояние могло стабилизироваться .

Вы думаете это аденома все таки,но почему она и до беременности была и голова не кружилась?после родов я тоже делала мрт все в норме
Все равно нужно сдавать анализы,т какие ?

Кормить грудью у меня не получилось,я выпила достинекс и до сих пор у меня идет молоко вовсем чуть чуть
Будут ли анализы достоверными?

Беременность как раз- таки может провоцировать аденому к продукции гормонов , так как во время нее происходят колоссальные гормональные изменения . Перечень гормонов , которые необходимо сдавать , вам должен расписать эндокринолог на очном приеме . С учетом сохраняющейся лактации , сдайте кровь на уровень пролактина , аденома может перейти и в пролактиному тоже . Просто нужно контролировать уровень гормонов , в случае, если вдруг окажется , что аденома продуцирует гормоны . МРТ показывает лишь наличие аденомы , поэтому необходимо сдавать кровь , чтобы понимать гормонпродуцирующая аденома или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Внутренние ощущение что крутиться,после сна обычно голова не болит потом постепенно нарастает и кружиться,в последний дни еще и голова начала будто жечь,тошнота есть,и аппетита вообще нету
Возникает в любой момент и так же в любой момент могут уйти

Несистемное головокружение, которое вы описываете, возникает обычно при дефицитах (анемия, дефицит ферритина, вит.В и Д), также низкое давление, которое у вас есть, помимо этого, такое состояние может быть на фоне нарушения эмоционального фона.
Поэтому в данной ситуации необходим контроль оак, анализ крови на ферритин, витамин в и д, консультация кардиолога и пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния по анализам крови, сдавать общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).

Головокружение и головная боль возникают вне зависимости друг от друга?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

Головная боль и головокружения возникают когда начинает кружиться голова тогда и в последний 3 дня начинается жжечь в голове,то в передней части потом бывает и в задней

Боль на 9 баллов усиливается при физ нагрузках

Так может протекать вестибулярная мигрень(головокружение + головная боль или только головокружение, бывают разные формы и диагноз в целом всегда трудно поставить, тк по обследованиям никаких изменений нет).
Можно с неврологом очно обсудить применение триптанов(суматриптан, эксенза), от головокружения в таких случаях помогает драмина курсом на 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут