Тяжесть после еды, запоры постоянно, слабость, сьедаю примерно 1/3 - 1/2 от нормы для человека, потеря веса

Добрый день. 32 года мне. Парень. В общем. Проблема давно тянется. Есть нарушения жкт. Тяжесть после еды сильная, быстрое насыщение - из-за этого например супа/картошки и других блюд могу съесть 1/3 или даже меньше, так и с другой едой. Уже как полгода запоры, 3-4 месяца решал с пиколаксом, потом от пиколакса начало тошнить, перешел на Дюфалак, хотя он слабит хуже. Вес сейчас 47, рост 170, потеря веса за год примерно 6-7 кг. Слабость ярко выраженная, большую часть дня вообще лежу, апатия и какаято тревожность + депрессия (или мне так кажется, не знаю). В конце октября делал фгдс - выраженный рефлекс гастрит в стадии обострения, заброс желчи. На УЗИ - перегибы желчного, дискинезия, в ноябре нашли полип, в конце апреля - уже не нашли ничего.. (та же клиника, но другой врач, про полип ему я говорил). Анализы крови от 15 апреля - гемоглобин в норме, сахар тоже. Чуть снижен креатинин, повышены эрытроциты, но я и воды пью мало, не могу пить прямо вот сколько хотелось бы (сейчас примерно 0,5 л в день). Что еще бы написать. Вот думаю снова сделать фгдс, пойти к гас-логу. В кабинете неотложки (был там позавчера), врач посоветовала настоятельно пройти фкс. Да, у меня еще давление тогда было 80/60. Сколько дома - даже не знаю, нет тонометра, но чувствую себя последние месяцы крайне слабым. Может ли это быть рак или вообще чтото страшное, учитывая мой возраст? 32 года. Не пил никогда, не курил. Не спортсмен правда. Вес опять же сейчас уже 47 кг, пару месяцев назад был 49 кг. Но аппетит постоянно хуже. Врач неотложки сказала, что возможно и не стоит снова фгдс проходить, если старой полгода. Сосредоточиться на фкс. Без наркоза делать боюсь, с наркозом тоже боюсь. Я даже не знаю, как я подготовку пройду - это часть моей проблемы, так как я не смогу выпить несколько литров за пару часов, та даже за сутки, как там надо делать (максимум 0,5 - 0,7 л за сутки, так мне сейчас кажется). Но главный вопрос - что же может вызывать эти стойкие запоры и стоит ли бояться образований в кишечнике, тем болеее рака?

Гастрит
32 года
29 Мая ·Просмотров: 81·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений! Снижение веса в течении года на 6-7 кг возможно за счет уменьшения калорийности пищи, а наличие запоров может быть обусловлено снижением в рационе клетчатки (овощи, фрукты) и употребляемой жидкости. Данные проблемы вызваны функциональным расстройством желудка и кишечника( стрессы, тревога). К онкологическому заболеванию это не имеет отношение. Фиброколоноскопия назначается при наличии крови в кале, подозрении на онкопроцесс, полипы, язвы кишечника. В данном случае более целесообразно выполнение ирригоскопии с барием. Подготовку можно провести эзикленом в 2 этапа, объем жидкости при 1 и 2 этапе по 1,5 литра в течение нескольких часов. Это позволит оценить моторику кишечника, ее анатомические особенности. В лечении для улучшения моторики желудка и кишечника рекомендуется прием препарат тримедат 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца, слабительные средства (форлакс 1-2 пакета в день + мукофальк 1 пакет в день в через 1 час после еды -20 дней), для купирования рефлюкс гастрита ( урсосан 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после приема пищи - 1месяц, ингибиторы протонной помпы ( нексиум 20 мг на ночь в течение 14 дней). Учитывая снижение веса рекомендуется прием белковых смесей ( пептамен, нутридринк).

Принятый ответ

Добрый день, Евгений. Понимаю ваши переживания.
Описанная вами клиническая картина (тяжесть и чувство быстрого насыщения) может указывать на функциональную диспепсию, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок", частым триггером обострения действительно является стресс. По описанным вами исследованиям, данных за онкологию желудка , делать ЭГДС сейчас, действительно, нет большого смысла, так как тактика не будет зависит от его результатов с большой долей вероятности.
В таких случаях необходимо исключить хеликобактер- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг или Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
С учетом немотивированного снижения веса и наличия запоров, действительно может потребоваться проведение колоноскопии для исключения органической патологии кишечника.
Чаще всего причина запоров это питание (мало клетчатки) и сниженная физическая активность.
Для лечения запоров наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
С учетом ваших жалоб на апатию, возможную депрессию, очно стоит обратиться на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Насколько вероятно найти какие-то патологии в кишечнике, например опухоли или не дай бог рак? Учитывая мой возраст 32 года (у близких ничего такого не обнаружено).

На самом деле, вероятность низкая.

Принятый ответ

Евгений, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики желудка, особенно если по результатам недавнего ЭГДС не было выявлено значительных изменений по желудку.
Запоры могут быть также вызваны Функциональным нарушением - снижение моторной функции кишечника.
Онкологические образования в возрасте около 32 лет являются редкостью, но в любом случае нарушение самочувствия требует внимания.
Ощущение слабости может быть связано со снижением объема употребляемой пищи, обезвоживанием - так как очень малое количество употребляемой жидкости в течение суток.
Также снижение питьевого режима, в свою очередь, также может вызывать возникновение запоров.
В подобных случаях действительно рекомендуют обратиться к доктору гастроэнтерологу для осмотра.
Обычно в таких ситуациях для нормализации моторики желудка назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт курсом на 1-2 месяца.
А по кишечнику проводят обследование - колоноскопию, для исключения воспаления, органической патологии.
В настоящее время исследование можно проводить под седацией (медикаментозным сном) - так процедура намного легче переносится, не вызывает дискомфорта.
А для подготовки к ней есть препараты с меньшим объемом жидкости, который нужно употребить.
Если по колоноскопии не находят отклонений - можно говорить о Функциональном нарушении работы, в таких случаях для лечения обычно назначают слабительные препараты, соблюдение диетических рекомендаций/питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать