Вопрос про якобы предлежание плаценты на 19 неделе беременности
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться,уже вся извелась,очень переживаю((( У меня сейчас 19 неделя беременности (Беременность третья,есть двое детей,почти 8 и почти 14 лет) Сегодня была на цервикометрии плановой в женской консультации. До этого 2 недели назад была на обычном узи и узи цервикометрии в платных центрах. Прикрепила узи и цервикометрию сделанные в 17 недель,первое скрининговое узи и сегодня узи церквикометрию. Вопрос в том,что сегодня по узи мне написали предлежание плаценты((( Врач в процессе узи говорила,что плацента перекрывает внутренний зев (фото также прикрепила) При этом 2 недели назад на узи в платном центре в 17 недель врач узистка очень долго и тщательно все смотрела и ни о каком предлежании в том узи речи нет. Там написано,что плацента выше внутреннего зева на 20мм. Тогда почему сегодня вдруг врач написала о предлежании плаценты? Она ведь вроде бы не может опускаться (плацента),а может только подниматься вверх?! Прикрепление у меня по передней стенке (если я правильно поняла) И соотственно касаемо этой ситуации у меня еще возникают вопросы: 1. Какова вероятность ошибки в сегодняшнем узи? Бывает ли такое? 2. Я 2 дня назад полностью отменила прием дюфастона (отменяла плавно как и говорила врач,допивала упаковку недели 2-2.5 по одной таблетке утром и позавчера упаковка закончилась и я перестала пить дюфастон) Так вот с его полной отменой какие то изменения с плацентой никак не могут быть связаны? 3. Читала,что плацента у рожавших поднимается после 20-25 недель и может мигрировать,тоесть подниматься вроде бы до 36 недели. Это все так и есть? И в целом на вашем опыте вообще как часто на сроке 19 недель бывает предлежание плаценты и какая вероятность того,что она поднимется? 4. Длина цервикального канала которую мне намерили в 17 недель и сегодня нормальная? (Просто врач почему то,не поняла почему,писала у меня в карте риск ицн) 5. Начиталась в интернете ужасов,что с предлежанием могут быть чуть ли не внезапные кровотечения? Насколько это правда и насколько это частое явление при действительном предлежании плаценты и на каком сроке? 6. Опять же при действительном предлежании плаценты читала,что нужен физический и половой покой,а ходить,гулять,дома делать какие то обычные не физические домашние дела можно? 7. Что вообще еще делают при реальном предлежании плаценты? Опять же читала про капельницы с магнезией,про то,что надо есть продукты,повышающие уровень гемоглобина,что нельзя использовать вагинальные средства гигиены (опять же про что речь?) И о том,чтобы отслеживать сдавать мазки постоянно,чтобы не было никаких воспалений и инфекций. Это все так или нет? Может что то еще? 8. Могут ли назначить опять же при реальном предлежании плаценты утрожестан и курантил? Или они вообще не для этого? Я жуткая паникерша и тревожница и чуть что психосоматика очень быстро у меня подключается,поэтому для меня малейшее что то написанное в карте или в узи дико пугает и ничего не остается,кроме как писать и уточнять все здесь🙏 На прием к своему врачу мне через 3 дня. На второй скрининг через неделю. Помогите пожалуйста разобраться и успокоиться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по первому скринингу хорион уже перекрывал внутренний зев, далее плацента немного поднялась по мере увеличения срока, в 16 недель было на 2 см выше (при норме более 5см), то есть было низкое предлежание. Но затем она снова опустилась и перекрывает внутренний зев, такое возможно, что она может либо подниматься, либо опускаться, она не обязательно будет подниматься.
Длина шейки в норме, ицн нет.
В данном случае рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Контроль по плаценте каждые 2-3 недели.
Дюфастон к 20 неделям завершают, всё верно.
Добрый день,Олеся,благодарю за ответ!
Напишите мне тогда еще пожалуйста на 3 вопрос мой и с 5 по 8 вопросы🙏
Хорошо
3. Нет, это не так. Это не зависит от количества родов. Это уже изначально как прикрепится плодное яйцо, низко или нет, а также это индивидуальность организма, как он будет вынашивать. На это никак повлиять , поднять нельзя.
5.6. Так как часть плаценты остается не прикрепленной при полном или частичном предлежании, то кровянистые выделения могут быть на любом сроке. Поэтому половая жизнь им физ нагрузки полностью исключаются. Ведем обычный образ жизни, убираться, готовить , гулять можно, но не длительно .
7. Ведение беременности как обычно, мазки по плану, не чаще, вагинальные свечи/таблетки при необходимости лечения разрешены.
Ничего не делают, просто наблюдают. Если появятся кровянистые выделения, то рекомендуется обратиться в стационар.
8. Курантил не показан в данной ситуации. Утрожестан может быть назначен 1 раз в день с профилактической целью. Но он не способствует поднятию плаценты
Спасибо🙏
Мне еще 2 дня назад делали кольпоскопию,это ничего?! (В плане того,что манипуляции были)
А вообще по статистике плацента обычно поднимается? Если на 19 недели еще не поднялась и если на 1 скрининге тоже перекрывался внутренний зев. Насколько частое это явление на 19 недели?
И если чаще поднимается,то с какого примерно срока?
И еще,как можно минимизировать максимально риск кровотечений (это я так понимаю отслойки плаценты?),какие то рекомендации может еще есть? Кроме исключения физ.нагрузок,поднятия тяжестей и полового покоя.
И например когда одеваюсь как то,наклоняюсь,ноги подгибаю и т.п.,это можно? Не считается это физ.нагрузкой?🙈
Кольпоскопия не вредна, но делается только если есть показания .
В большинстве случаев она поднимается.
Прогноз насколько и к какому сроку поднимется не возможно сказать, это индивидуально всё. Наклоняться можно. Профилактики появления кровянистых выделений при такой ситуации как таковой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По мере роста плацента растет как в длину, так и в ширину и соотвественно она могла вырасти с прошлых узи и перекрыть область внутреннего зева.
2. Нет, прием и отмена Дюфастона никак не влияет на данную ситуацию.
3. Да, плацента растет и по мере увеличения ее размеров и размеров плода будет расти и матка, соотвественно плацента может подняться выше.
4. Длина шейки матки нормальная , ИЦН нет.
5,6,7. При предлежании плаценты показан физический и половой покой. Дела по дому делать можно, тяжелое поднимать нельзя. Резкие разгрузки , прыжки, бег запрещены. При соблюдении всех условий, риск осложнений уменьшается.
8. Утрожестан показан при наличии кровянистых выделений…
Добрый день,Малика,благодарю за ответ!
Тоесть ходить спокойно куда либо,гулять тоже можно?
И например когда одеваюсь как то,наклоняюсь,ноги подгибаю и т.п.,это тоже можно?
И вообще по статистике плацента обычно поднимается? Если на 19 недели еще не поднялась и если на 1 скрининге тоже перекрывался внутренний зев. Насколько частое это явление на 19 недели?
И еще вопрос,предлежание,если оно сохраняется и дальше,его как то лечат,что то делают для поднятия плаценты?
В плане каких то лекарств,капельниц или еще что то. Или плацента может подняться только сама по себе и никак этому не поспособствовать?
Да, прогулки не запрещены.
Да, это тоже можно, главное не резко.
Плацента еще может подняться, не переживайте.
Нет, его не лечат, если плацента не поднимется выше внутреннего зева на 20 мм, обычно рекомендуется плановое кесарево сечение для уменьшения риска кровотечения и других осложнений.
Плацента может подняться только за счет собственного роста, никакие капельницы и уколы не способны этого изменить…
Тоесть по статистике чаще она поднимается все таки? Влияет какое прикрепление?
И на каком сроке может или обычно поднимается?
Да, чаще поднимается)
Обычно после 24 х недель.
Прикрепление не влияет
Поняла,спасибо🙏
Пока не буду закрывать вопрос,вдруг еще вспомню что то,что не спросила🙏
Хорошо, без проблем)
Малика,добрый день)
Скажите пожалуйста,а на 19 недели могут быть легкие потягивания внизу живота? Это нормально?
Хотя я не уверенна что это именно потягивания🙈
Может просто вздутие (и живот как будто больше сегодня) + у меня всегда очень ярко может проявляться психосоматика,а так как я тревожница и сейчас как ни крути очень переживаю из за плаценты,поэтому возможно эти все кажущиеся ощущения связаны больше с психосоматикой🙈
Здравствуйте! Ребёнок шевелится, матка мышечный орган легкие тянущие могут быть в ответ на шевеления плода.
Также такое может быть связано с работой кишечника, например, если употребляли накануне продукты способствующие газообразованию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Отвечу вам соответственно пунктам ваших вопросов)
1. Ошибки на узи безусловно случаются, иногда бывает, что плацента кажется ниже, чем она на самом деле есть в связи с тонусом матки во время проведения узи. Матка мышечный орган и может в норме сокращаться в ответ на давление датчика и плацента может немного смещаться ниже.
Но в вашем случае на первом скрининге также писали что хорион перекрывает внутренний зев, на втором узи также по фото видно что внутренний зев закрыт плацентой , но при этом доктор пишет на 20мм выше. Тоесть есть больше сомнений во 2 узи чем в первом и третьем. В таком случае рекомендую выполнить контроль ультразвука в через пару недель у экспертного доктора и на хорошем аппарате - обычно это тот, кто выполняет скрининги.
2. Дюфастон не влияет на расположение плаценты.
3. Да верно. С увеличением срока беременности есть большая вероятность миграции плаценты вверх. Как правило так и случается в большинстве случаев.
4. Длина ц/к в пределах нормы на всех узи.
5. Если диагноз предлежания плаценты подтверждается, действительно есть риск кровотечений.
6. При предлежании плаценты рекомендуется исключить физические нагрузки, подъем тяжёлого. соблюдать половой покой, домашние дела выполнять можно без фанатизма, спокойные прогулки.
7. Вагинальные осмотры не проводят, естественно никаких средств гигиены внутрь не вводят. При анемии проводят лечение препаратами железа. Препараты повышающие гемоглобин приветствуются.
Мазки сдаются по общим принципам, конечно воспалительные процессы нужно лечить как и всем беременным.
8. Данные препараты назначаются по другим показаниям.
Необходимо проводить контроль узи, чтобы понимать есть ли тенденция к миграции плаценты. Пока просто поберечься.
Добрый день,Виктория,благодарю за ответ!
Мне еще 2 дня назад делали кольпоскопию,это ничего?!
В прошлые 2 беременности у меня такого не было.
Очень переживаю поэтому из за этого(((
И если есть риск кровотечений (это я так понимаю отслойки плаценты?),то тоже насколько это частое явление при предлежании и на каких сроках чаще бывает?
А на узи в 17 недель как раз врач в платном центре смотрела очень долго и тщательно + точно на хорошем оборудовании и врач была с большим опытом,знаю ее давно. Разве она могла ошибиться в том,что плацента выше внутреннего зева на 20мм?!
Да можно. Живёте обычной жизнью за исключением физических нагрузок (тренеровок), половой жизни и подъёма тяжестей. Бани сауны исключить, долго на жаре не находиться.
Вполне возможно что плацента поднимется по мере прогрессироватния беременности. Такое часто случается даже если на первом и втором скрининге она ещё предлежит.
Каких то препаратов или методов для поднятия плаценты не существует. Такую беременность наблюдают более тщательно и родоразрешение проводится путем кесарева сечения.
По поводу кровотечения, если соблюдать все рекомендации врачей то кровотечений можно избежать. Самую большую опасность предлежание плаценты представляет в родах, схватки могут спровоцировать отслойку и массивное кровотечение, поэтому при таком диагнозе назначается плановое родоразрешение путем КС.
За другого врача я не могу отвечать могла она ошибиться или нет. Просто рекомендую делать узи у специалиста который проводит скрининги у них более серьёзное и тщательное обучение по последним научным медицинским доказательным базам согласно всем медицинским стандартам
Поняла,спасибо🙏
А есть еще какие то рекомендации кроме,кроме исключения физ.нагрузок,половой жизни и поднятия тяжестей?
В принципе это всё я итак получается уже применяла всё это время,19 недель,даже не зная ничего о плаценте
Исключить горячие процедуры :бани сауны, горячую ванну, массаж.
Половой покой.
Желательно максимально исключать стресс на сколько возможно. Долгая ходьба не рекомендуется.
Но и постельный режим тоже не нужен, обычную бытовую работу выполнять можно. В целом этого будет достаточно, учитывая, что до данного срока не было жалоб на кровянистые выделения, значит вы все делаете верно. Берегите себя и дальше. Будем надеятся, что данный диагноз не будет подтверждён.
Поняла,спасибо🙏
Рада буду помочь🌸
Виктория,добрый день)
На любом сроке могут быть тянущие боли в животе это связано с увеличением матки, удалением на смежные органы и нервные сплетения, натяжением связок. Главное чтобы не было интенсивных болей, что хочется выпить обезболивающее средство и и не было кровянистых выделений или жидких как вода в большом количестве
Давлением *
Поняла,спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте, на 19-й неделе беременности плацента не опускается, а разница в результатах УЗИ вызвана погрешностью оборудования ЖК, наполнением мочевого пузыря или локальным тонусом матки, симулирующим предлежание. Отмена Дюфастона на это никак не влияет, а длина шейки матки (если она более 25–30 мм) абсолютно нормальна, поэтому риск ИЦН часто ставят просто «для подстраховки» из-за третьих родов. В 90–95% случаев к 32–36 неделям плацента успешно мигрирует (поднимается) выше безопасного уровня, особенно по передней стенке матки, до этого момента достаточно соблюдать строгий половой покой и беречь себя от поднятия тяжестей, продолжая вести обычный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По представленным документам больше похоже на разницу в интерпретации УЗИ. В 17 недель плацента описана как расположенная выше внутреннего зева на 20 мм, а на первом скрининге вообще отмечено перекрытие зева хорионом, что для ранних сроков нормально. Окончательно ситуацию обычно оценивают на втором скрининге.
2. Отмена Дюфастона никак не могла вызвать «опускание» плаценты или появление предлежания.
3. Да, плацента не «ползет вниз», а по мере роста матки чаще всего смещается выше относительно внутреннего зева. На сроке 19 недель низкое расположение или даже предлежание встречается нередко, и в большинстве случаев к 3 триместру ситуация разрешается самостоятельно.
4. Шейка матки 37–38 мм - абсолютно нормальная длина. ИЦН - НЕТ.
5. Кровотечения действительно могут быть при истинном предлежании плаценты, но чаще возникают в 3 триместре. На сроке 19 недель при отсутствии жалоб и кровянистых выделений поводов для паники нет.
6. Ходить, гулять, заниматься обычными бытовыми делами можно. Ограничения касаются тяжелых физических нагрузок. Половой покой обычно рекомендуют только при подтвержденном предлежании или кровянистых выделениях.
7. Никаких капельниц с магнезией, специальной диеты, постоянных мазков или особых средств гигиены при бессимптомном предлежании не требуется. Основная тактика - наблюдение и контроль УЗИ.
8. Ни Утрожестан, ни Курантил не используются для лечения предлежания плаценты. Назначаются они только при других показаниях.