Консультация акушера /

Предлежание плаценты/вращения плаценты в рубец — вопрос №1354803

Возраст 39 лет, вторая беременность, первая закончилась ПКС в декабре 2021 -на сроке 39.6 (ребенок был в тазовом предлежании).
Второй скрининг 04.04. - центральное предлежание плаценты. Двудолевая плацента. Неполная в/маточная перегородка.Нарушений МППК нет. Рекомендовано Эхо-КГ плода. ГЭФ.
Решила посмотреть повторно на сроке 22-23 недели,
20.04. - заключение: Двудолевая плацента. Предлежание плаценты. Вращения плаценты в рубец на матке. Формирующаяся маточная аневризма.
Врач в ЖК прописала покой, полупостельный режим, и ждать консультацию в перенатальном центре (а это только через 2 недели!). Что можно сделать?
Есть ли шанс доходить беременность? Какие риски?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы доходить беременность высокие, могут не много раньше провести кесарево сечение, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в чем риски для ребенка? И для меня?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы в группе риска по кровотечению, развитию фетоплацентарной недостаточности, невынашиванию. Для ребёнка смотря в каком сроке родоразрешение , если преждевременные то недоноженность и его последствия.
Но переживать сейчас точно не стоит. Беременности часто протекают хорошо, нужен просто контроль со стороны врачей более внимательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность вы доходите, соблюдая рекомендации врачей, кесарево в плановом порядке проведут раньше обычного срока.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие рекомендации? На данный момент: не поднимать тяжести и больше лежать. Мне непонятно, неужели нет поддерживающих лекарств? С какой периодизацией делать УЗИ?
Или я сильно заморочилась? Я просто по врачам их страхи, но они молчат. Мой врач после диагноза отправила меня к зав.отдеоением, а та пошла консультроваться с главным акушером области. И по итогу: ждите! Неужели нельзя поддерживающую терапию?
Акушер, Гинеколог
Поддерживающей терапии чего? Если уже плацента вросла в шов, она уже не поднимется , поэтому и существуют риски по кровотечению , невынашиванию , плацентарной недостаточны ( для ее профилактики можно курсами пропивать флебодию по 1 т 1 р/д 30 дней), в остальном только динамический контроль узи, цервикометрия ( по результату цервикометрии возможно еще назначение прогестерона). Еще оценить риски по преэклампсии ( если по первому скринингу были высокие) нужен прием аспикарда 150 мг на ночь до 36 недель.Конечно ограничение половой жизни, физические нагрузки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваши риски не в возможности преждевременных родов, а врастания плаценты в рубец с невозможностью ее отделить в ходе операции.
Вам нужна консультация в пеинатальном центре и роды в нём же, как учреждении третьего уровня оказания помощи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае шанс доходить есть, но у вас есть высокие Риски по кровотечениям. Во-первых эти Риски связаны с аневризмой маточной артерии. То есть чем представлена аневризма, это дефект стенки сосуда, где на определённом участке артерия надувается, как воздушный шарик. Если на аневризму дать давление(Физическая нагрузка, половой акт, стрессовое воздействие), то есть высокая вероятность, что наподобие раздутого шарика, сосуд может лопнуть и начать кровить вплоть до массивного кровотечения. Есть ещё такой момент. У вас есть врастание в рубец. Это значит, что плацента не сможет самостоятельно отделиться. Участок врастание надо обязательно убирать хирургически и делать пластику рубца на матке. Но во врастании плацента может не ограничиться маткой, а пойти дальше на мочевой пузырь. Для исключения этого состояния проводится МРТ, который является абсолютно безопасным при беременности. Сейчас его делать или позже уже должен оценить врач на приёме.
Да, вам нужно себя беречь от любого воздействия и лежать максимально .
В вашем случае ещё присоединяется перегородка в матке, что даёт ещё к тому риск преждевременных родов. Вам бы поближе переместитться к перинатальном центру, если далеко живете
Принятый ответ
Клиент
Вера, как часто можно делать УЗИ? Что ещё можно предпринять, чтобы сократить риски?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи можно делать хоть каждый день если есть показания.
У него нет вредного воздействия на плод. Раз в неделю-две я бы смотрела УЗИ. Интересует прежде всего длина шейка матки и состояние рубца.
К сожалению нет эффективных методов в плане предотвращения осложнений в вашем случае. Я имею ввиду медикаментозную терапию. Нельзя допускать повышение артериального давления. 2 раза в день ослеживайте АД,
Какие препараты вы принимате сейчас?
Где вы проживаете?
Клиент
Вера, витамины для беременных и кардиомагнил. Живу в Новосибирске
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы ещё вам добавила утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально, тк есть риск преждевременных родов. Он все таки снизит этот риск
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наблюдаться, же нужно в перинатальном центре в Новосибирске. Там же и проводить все исследования.
Клиент
Вера, ой, точно, ещё утрожестан. 200 на ночь.
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, чаще до какого срока донашиавют? Просто нашла много информации об операциях и их результах, но непонятно с какого срока стоял диагноз. Или это не принципиально?
Очень сильно переживаю, так как при записи в перенаталтный центр спрашивали про желание сохранить беременность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Утрожестан лучше по 200* 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Исходя из описанного опыта коллег из литературы. (Встречаемость данной проблемы крайне редкая) мне не встретился не один случай преждевременных родов при врастании плаценты. Просто в 37 недель идут на операцию.
Также надо обращать внимание, когда вы идёте на кесарево, обсудить о наличие аппарата для переливания крови вашей же крови, обсудить есть ли в центре возможность проведения маточной эмболизации при массивном кровотечении, чтобы вам не пришлось удалять матку.
Эмболизацию не проводят в Новосибирске, то значит надо узнать где есть возможность в ближайших городах. Это очень важно для вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас врастание плаценты в рубец! Это очень достаточно серьезное состояние! Доносить беременность Вы сможете до доношенного срока, но оперировать Вас будут намного раньше!