Плацента на узи
Делала узи сегодня. Срок 29 недель+2 дня. Делают раз в месяц,проверяют шейку. Она в порядке, чуть ли ни 4.4мм, закрыта. Ранее на сроке 12 недель рванула субхориальная гематома, кровило чуть больше месяца. Сейчас выделения в норме. Из беспокоящих симптомов гипертонус,который периодически возникает с правой стороны, как раз там где плацента расположена (она у меня справа по передней стенке). Но в Америке диагноза гипертонус нет и ничем это состояние не снимается. Так вот, сегодня на узи увидела, что плацента не полностью прикреплена к стенке матки, или мне так показалось. Узистка ничего не комментирует, пришла врач, я попросила перепроверить и она сказала, что с плацентой никаких проблем не видит. А тогда вот это на узи что? (Обвела белым на фото). Разве это норма? Ещё сказала, что бедренная кость немного короче нормы. Генетика в 1 триместре была в норме, узи 1 и 2 скрининга тоже. Сказали, что,возможно, ребенок будет не крупный и не высокий. 1100 гр где-то сейчас. Но тут уж что есть, то есть. А вот с плацентой точно всё ок? Переживаю, потому что гематому довольно большую мне пропустили и отпустили домой с теми же словами "всё нормально".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения необходимо видеть протокол УЗИ и фото самого исследования.
Дарья Александровна, у меня только одно фото и есть. Протокол никакой на руки не дают.
Ознакомилась с фото.
Наверняка по фото судить сложно, но можно предположить, что это может быть либо участок сосудистой ткани, либо участок стенки матки, не относящийся к плаценте. В таких случаях обычно лучше оценивать не по фото, а по видео-петле в разных ракурсах, а также с использованием допплера.
Наверняка при имеющихся признаках отслойки плаценты доктора обязательно бы обозначили бы это и предложили бы госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, не дают они ничего на руки. Одно фото распечатали и всё.
Фото оценивать не информативно, Но если бы это был участок отслойки то врач обязательно Вам об этом сказал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, судя по предоставленному снимку это не плацента, можно предположить что это незначительный тонус ( реакция матки на УЗИ) визуализируется как локальное утолщение стенки матки. В норме стенки матки должны быть равномерными и расслабленными, но при гипертонусе одна из стенок (или участок стенки) выглядит более плотной и утолщенной. Это связано с сокращением мышечных волокон матки.
Ваша шейка матки 4.4 см— риска преждевременных родов нет. Сейчас выделения в норме, если бы гематома сохранялась это видно на УЗИ. Плацента выполняет свою функцию, патологий не выявлено.
Действительно, в зарубежной практике диагноз «гипертонус»не ставится так часто, как в России, его не всегда лечат если нет других симптомов (
Современное оборудование позволяет точно оценить состояние плаценты, не переживайте ничего серьезного не пропустили.
Небольшое отклонение в длине бедренной кости— индивидуальная особенность малыша. Также имеет место быть наследственная конституция ( если вы или папа малыша не высокого роста — малыш тоже может быть в маму и папу) Малыщ будет не очень крупным—это вариант нормы. Вес плода в 1100 грамм соответствует норме.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы ,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ! На УЗИ врач обычно обращает внимание на прикрепление плаценты и ее состояние. Если ваш врач узист сказал, что с плацентой нет никаких проблем, вероятно, речь идет о том, что она находится на своем месте и функционирует должным образом. Иногда на УЗИ могут быть видны участки, где плацента может не полностью прикрепляться к стенке матки, но это не всегда свидетельствует о проблеме. Гипертонус матки — это состояние, которое может быть связано с несколькими факторами, включая стресс, физическую активность или просто естественные изменения в организме во время беременности. Главное чтобы гипертонус не сопровождался болями или выделениями. Отклонение в размере бедренной кости может вызывать некоторые опасения, но это не всегда свидетельствует о серьезной патологии. Плод может просто быть меньшего размера по сравнению с ожидаемыми нормами, и это нередко встречается. Каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе, и, если генетические тесты и предыдущие УЗИ были в норме, это может быть просто вариантом нормы. Возможно, стоит сделать УЗИ в специализированном центре, где к этому относятся более внимательно.
Берегите себя и своего малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото 100% невозможно точно сказать,но скорее всего просто не очень удачное фото ракурса плаценты, так как узи нужно смотреть во всех плоскостях, если бы была такая тотальная отслойка плаценты, были были симптомы и даже самый невнимательный врач с плохим оборудованием это бы не пропустил.
Вес хороший,шейка просто отличная, аппарат узи мощный, все структуры можно отлично посмотреть, но не по фото, в динамике.
Здравствуйте! Для точной и достоверной оценки ситуации необходимо смотреть видео петлю , одной фотографии недостаточно, к сожалению. Но ! Если действительно предположить наличие отслойки в этом месте, такое ни один врач бы не пропустил, тем более врачи узисты, которые специализируются на проведении скринингов. Поэтому вам не о чем волноваться. Раз доктор сказал , что все в порядке, так оно и есть )
Да, по узи вес небольшой у малыша, но в пределах нормы для своего срока.
Желаю с легкостью доносить беременность до конца и родить здорового малыша!