Можно ли делать пластическую операцию и татуаж при приёме антикоагулянтов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть если, допустим, человеку назначено пожизненное применение антикоагулянтов. Можно ли делать пластические операции, если в них есть необходимость? И можно ли делать косметологические процедуры вроде татуажа, инъекций ботокса и тд?

Здравствуйте!
Какое именно заболевание у пациента и возраст?
Какие свежие прказатели коагулограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена,здравствуйте, я вообще интересуюсь на будущее, тк у меня семейный анамнез включает тэла и тромбофлебит у мамы и тд. А у меня варикоз. А эти вопросы для меня очень важны. По поводу возможностей косметических процедур и пластических операций.

Спасибо за ответ
Да, делаете так : перед процедурой слаете анализ Д димер. При его нормальном значении- манипуляция возможна. Естественно- все процедуры надо лелать в лицензированных салонах с хорошей репутацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, Д димер сдаётся при приёме антикоагулянтов?
То есть, допустим, на варфарине все эти манипуляции возможны?

Принятый ответ

По результатам коагулограммы
В лицензированном салоне никто не берет человека с улицы и ничено не начинает делать на пороге
Косметолог- это врач. Он точно так же, как и любой врач собирает анамнез, назначает анализы и ничего делать не будет, если есть противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, я имею ввиду возможно ли вообще проведение операций при постоянном приёме варфарина? (в моем случае, если придётся пить).
Что делать, если коагулограмма плохая? Манипуляция откладывается навсегда, или это можно нормализовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, если операция делается по медицинским показаниям - устранение дефекта , то однозначно сделается , без вопросов. Что касается эстетической хирургии / татуажей/ботексов да вмешательства так же возможны, в условиях либо стационара fast track 1 сутки или (хотя бы дневного). Перед этим естественно придется за сутки отменять антикоагулянт и сдавать все анализы (саиыц важный коагулограмма + д димер). Будьте здоровы!