Антикоагулянты

Болею 2ую неделю ковидом в легкой форме, темпа выше 37,8 не поднималась, кашель, насморк, была ломота в ногах, панатаки и тд, врач терапевт антикоагулянты не назначила, я на грудном кормлении ,но кормлю ночью только немного, ребенку 1,5 года. Вопрос нужны ли антикоагулянтв для профилактики тромбозов, переживаю за свертываемость крови и тд, при ковиде же тромбоз частый. Мне 28 лет.скорее всего есть варикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! При лёгкой форме течения Ковид-орви антикоагулянты не назначаются., поскольку риска тромбоза не возникает. Обильное питьё и двигательный режим - это и будет служить профилактикой тромбообразования в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, антикоагулянты не всегда нужены, необходимо сдать Д- димер если норма принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Вита, смогу сдать только 24 числа, это критично?

Нет пейте больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из вашего описания строгих рекомедаций рекомендовать антикоагулянты нет. Тем более ГВ.
Достаточно обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бесконтрольно принимать антикоагулянты, для профилактики, не следует. Возможны побочные эффекты в виде кровотечений. Нужно сдать хотя бы анализ на д-димер, и по результату можно будет оценить целесообразность их назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Христина. Для приема антикоагулянтов нужен анализ на Д-димер, если повышен, то принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доброго времени суток Христина.Исходя из ваших жалоб и клиники Вы переносите ковид 19 в лёгкой форме. При легком течение ковид инфекции с нормальным уровнем Д-димера прием антикоагулянтов не показан. В амбулаторных условиях антикоагулянты назначаются при среднетяжелой форме болезни, если у пациента есть высокий риск тромботических осложнений. Рекомендую сдать кровь на Д-димер. При его высоком уровне нужно принимать антикоагулянты.Здоровья удачи успехов !

Здравствуйте. В вашем возрасте и при лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен. Тем более при ГВ его категорически нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Ирина, а почему категорически нельзя?

Он запрещён при ГВ. Он передаётся с молоком и может вызвать кровотечения у ребёнка

Здравствуйте. Нужно сдать на д димеры. Если они в норме, то антикоагулянты не нужны

Добрый день, пока из того, что Вы рассказываете антикоагулчнты не нужны, но безусловно нужно сдать анализ на Д димер