Запор у ребенка 1,4г
Мальчик 1,4г, уже 5 дней нет стула. Проблемы со стулом уже были, пил форлакс по 4-5 г. Стул мог быть каждый день, мог вообще 1 раз в 3 дня. Потом убрали, начала давать желчегонное и омега 3 на этом фоне стул был 1 раз в 1-3 дня. Мы в отпуск и ест ребенок так себе, еды мало. Сейчас на ГВ. Из еды может есть фрукты, пюрешки. От силы 150-200 г еды съедает. Два дня давала форлакс по 5 г, стула не было, сегодня сделали макролакс. Стул нет уже 1 час. Что делать? Ребенок не капризничает, нет ни рвоты, ни температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что общее самочувствие не страдает, в таких случаях рекомендуют наблюдение в течение суток, а в дальнейшем ещё раз попробовать простимулировать стул ( глицериновой свечкой, либо микролаксом).
Если ранее уже были проблемы со стулом и были признаки запора, в таких случаях рекомендуют вернуть Форлакс минимум на 3 месяца ( расчёт 0.4-0.8 мг/кг, может достигать 1г/кг).
То есть Микролакс через какое время можно повторить? Если у нас сейчас 9 вечера, завтра утром в 9 можно повторить ?
Да, повторное использование допустимо, либо детская глицериновая свечка.
Я понимаю допустимо, через сколько часов можно?
Обычно рекомендуют 1 раз в сутки.
Здравствуйте! 5г форлакса достаточно маленькая дозировка, сколько весит ребенок?
Дозировка в среднем от 0,4 до 0,8 г на кг в сутки.
постепенно наращивается дозировка,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
9,3 кг
Принятый ответ
На 9,3 кг получается в среднем до 8 г рабочая дозировка, то есть до этого порога может смело увеличиваться доза, иногда требуется больше, но это индивидуально.
Здравствуйте, на данным момент рекомендовано наблюдение , так как ребёнок активен , если в течении суток не будет стула использовать свечи микролакс , форлакс 0,4-0,8 гр на кг, какой вес ребёнка ? Рекомендовано увеличить питьевой режим так же .
9,3 кг
Принятый ответ
В таком случае если не будет эффекта от 5 грамм , можно увеличить до 7 грамм
Здравствуйте !
Так как ребёнка ничего не беспокоит , то можно понаблюдать , при беспокойстве повторно микролакс либо свечку глицериновую . Какой вес у ребёнка? Вероятно одного пакетика мало
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте!
Поскольку ребенок активен, не капризничает, рвоты и температуры нет, экстренной угрозы сейчас нет.
В таких случаях рекомендуют Ждать эффекта. Микролакс размягчает кал локально. У детей при длительной задержке он может подействовать в течение нескольких часов.
Увеличить объём жидкости, Активно предлагать воду помимо груди.
Вернуть Форлакс правильно. Форлакс - препарат первого выбора с доказанной безопасностью. Его нельзя убирать резко, как только стул наладился. Курс длится от 3 месяцев и более, необходимо добиться ежедневного мягкого стула и снижать дозу плавно. Дозировка обычно рассчитывается из расчета 0,5-0,8 мг /кг в сутки. Пакетики лучше покупать по 10 гр (а не по 4 гр).
Желчегонные средства не имеют доказанной эффективности в лечении функционального запора.