Аорта синусов вальсальвы 42/34 опасно ли это?
В феврале делал эхокг. Аорта незначительно расширена в области синусов вальсальвы 42 /34. Добавочная хорда в полости л/ж гемоденамически незначимая. Аортальная регургитация 1 степени 1й струёй вдоль мжп до 1/3лж. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте гипертонии нет у вас?
Гульнара, год назад поставили диагноз всд на фоне остеохондроза
Но давление я так поняла не повышается, сделайте УЗИ в динамике через 3 месяца
Гульнара, я могу заниматься спортом или нет?
Нет спортом нежелательно, иначе может прогрессировать
Гульнара, я прикрепил фото эхокг, мне в поликлинике сказали что я могу заниматься спортом умеренно
Нет я считаю лучше не рисковать
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы до 42 см нельзя определенно назвать "незначительным", ведь в норме ширина аорты в этом сегменте - до 36 мм.
Но чтобы ответить на вопрос "опасно ли это" и дать прогноз+ тактику действий, необходимо одно условие: знать ширину аорты в этом же сегменте по данным предыдущей ЭХОКГ, т.е. важно оценить динамику
Илья, я заниматься спортом или нет?
Павел, Вы интересуетесь занятиями спортом. Но Вы не оценили серьезность ситуации - ведь речь может идти о аневризме аорты (это достаточно опасное заболевание).
Так у Вас есть данные предыдущей ЭХОКГ?
Илья, до этого я не делал эхокг
тогда для исключения этого опасного диагноза и решения вопроса о допустимых физических нагрузках Вам необходимо выполнить КТ сердца и дуги аорты и очно с результатом проконсультироваться с врачом.
Причем не откладывайте обследование
Чем Вам так не понравился мой совет, Павел? Думаю, что если человек предупрежден, значит не потеряет время и сможет быстро разобраться с ситуацией
Илья, с чего вы взяли что ваш ответ мне не понравился?
напротив моего ответа появился "-1" - это значит, что Вы его оценили негативно. Честно говоря мне нужно, чтобы Вы оценивали объективно результаты ЭХО и то, что ограничения по физическим нагрузкам нужны до тех пор, пока Вы не выполнили КТ и не исключили аневризму.
А оценка ответа - это Ваше мнение
Илья, извините я случайно, уже исправил
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Тяжелые физические нагрузки противопоказаны, так как они способствуют повышению давления и прогрессированию расширения аорты.
Марина, вообще никаких нагрузок нельзя?
Можно легкую гимнастику. Что-то более тяжелое пока нельзя, до исключения аневризмы с помощью КТ с контрастированием, как Вам посоветовал мой коллега.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Уточните, пожалуйста, повышается ли у Вас АД??
Какие средние показатели АД и пульса в течение дня???
Желательно видеть прошлые результаты эхо-кг в динамике, прикрепите, пожалуйста, если есть.
Каким спортом Вы занимаетесь???
Юлия, 130 на 90. Всд на фоне остеохондроза, а спорт занятие на турнике
Павел, расширение аорты в области синусов Вальсальвы- совсем незначительное , можно сказать на верхней границе нормы. Стенки аорты не изменены.
Я не думаю, что Вам нужно срочно бежать и делать КТ с контрастированием ( сердца и дуги аорты).
В плановом порядке имеет смысл сделать, но экстренности в этом нет.
Умеренная физическая нагрузка- допустима , главное, чтобы не было резкого и внезапного повышения АД.
Принятый ответ
Добрый день! Это не страшно, контроль узи сердца 1 раз в полгода.
Анна, а что с физическими нагрузкам? Могу я заниматься спортом?
Да, можете!