Ребенок 1,5 месяца ЭХО
АО 1,1 см КДР - 2.0 см Ао восх. 1,0 см КСР - 1,2 см ЛП 1,2 см ФВ - 75 % ПЖ 1,0 см ФУ - 42 % МЖП 0,35 см УО - 10 мл Т3Слж 0,35 см ЛА - 0,9 см, ГД ЛА - 3,9 мм.рт.ст. Ск- 1,0м/с; ПВЛА - 4.0 мм.рт.ст. Ск- 1,0 м/с; ЛВЛА - 4,9 мм.рт.ст. Ск - 1,1 м/с: 1,7x 1,8см НПВ - 0,45 см, коллабирует> 50% СДПЖ - 20 мм.рт.ст. ГД на аорте - 3,3 мм.рт.ст. Ск- 0,9 м/с; ГД нисх отд. - 4,4 мм.рт.ст Ск- 1,0м/с; ЭХОКАРДИОГРАФИЯ Камеры сердца расположены правильно; Признаки диастолической дисфункции - нет ; Зоны гипо-, акинезии - не выявлено; Аорта - без особенностей кровоток не ускорен. Аортальный клапан - 3створчатый клапан, створки тонкие, подвижность не ограничена, кровоток не ускорен: Митральный клапан - створки тонкие, подвижность не ограничена, Легочная артерия - в стволе легочной артерии преиумещественно в левой ветви систоло-диастолический поток 0,15 ; Трикуспидальный клапан - без особенностей; МЖП: визуализируется на всем протяжении; МПП в области овального окна поток сброса слева направо 0,25 см ; Добавочная хорда в верхушечной части ЛЖ; Незначительное выпячивание МПП в полость ЛП ; Перикард - выпота нет; Допплер ЭХОКГ: МР -,ТР -+; АР -, ЛР-. Заключение: Функционирующий ОАП. ДХЛЖ. ООО. Подскажите пожалуйста опасно ли это? Ребенку 1,5 месяца След узи эхо в 3 месяца
добрый вечер. Когда ребёнок находится внутриутробно у него работает только один круг кровообращения( большой) – лёгкие( малый круг кровообращения )не работает.
Ооо и оап ДОЛЖНЫ быть открыты в это время.
С момента первого вдоха открываются лёгкие и открывается второй круг кровообращения. Открытый артериальной проток и открытое овальное окно должны закрыться. Иногда, после рождения закрытие происходит не полностью сразу .
Может закрыться позже. Поэтому, всё верно, контроль узи после 3 месяцев жизни.
По размерам дефектов – маленькие размеры.
Дхлж- норма
Прогноз благоприятный. Каких-то ограничений у ребёнка нет, вакцинироваться можно
Вес тоже набрал очень хорошо, мы на гв, в месяц ходили на медосмотр набрал 2 кг и в росте 3 см, ребенок гулит, какает и кушает хорошо
На счет прививок пока что медотвод на 2 месяца, из-за желтушки которая была, пока что пьем урсофальк 1 раз в день 1/8 часть
Ребенок побелел, кровь тоже в 2 месяца сдадим
Просто напугали сегодня, сказали может быть порок сердца, очень переживаю
Оап рассматривают как порок после трёх месяцев жизни
но, по описанию очень маленький размер. С большей долей вероятности вероятности оап закроется сам
Поэтому делаем контроль узи
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная незначительная регургитация на трикуспилальном клапане допустима в норме;
выявлены открытое овальное окно, и открытый аортальный проток, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , могут оставаться открытым и закрываться , чаще всего, к 1 году жизни закрывается аортальный проток , овальное окно может закрыться позже к 3-м годам ; на работу сердца они никак не влияют , ограничений никаких нет и лечения не требует.
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается открытый артериальный проток, небольшого размера. Внутриутробно он есть у всех детей, закрывается как правило до 1 месяца, но может к 6 мес или году.
Овальное окно, также есть у всех новорождённых, так как образуется внутриутробно и закрывается к 1 году. Может немного дольше.
Описана незначительная физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане, это возврат крови в полостях сердца.
Дополнительная хорда это аномалия, которая очень часто встречается у людей, как правило передаётся по наследству. Лечения и наблюдения не требует.
Данное заключение эхокардиографии является по возрасту ребенка, требует только динамического наблюдения, лечения и ограничений нет.
Скажите есть ли жалобы? И как прибавляет в весе?
Здравствуйте! Открытый артериальный проток - это сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. Он есть у всех деток, и в норме закрывается сразу после рождения. Если он остается открытым, то это уже считается пороком. Но переживать не стоит, в большинстве случаев он самостоятельно закрывается в первые 2-3 года жизни малыша, иногда даже раньше.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.