Эхографически незначительно дилатировано субарахноидальное пространство,открыто овальное окно.

Делали УЗИ в месяц поставили такие диагнозы. Открыто овальное окно=2,7мм.Добавочные хорды в ЛЖ. Эхографически незначительно дилатировано субарахноидальное пространство. Сказали ни как не лечить просто наблюдать и в полгода сделать УЗИ ... Так ли это или требуется ещё какие то исследования??

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это часто встречающиеся изменения у деток, которые купируются самостоятельно и не требует ни какого лечения кроме наблюдения. ООО как правило закрывается в 1-3 года. Изменения по НСГ к 6месяца- году. В динамике нужно наблюдение 1 раз в 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Расширение субарахноидального пространства незначительно, просто сделайте контроль - это не патология.

Открытое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки, он закрывается в течение года,если не закрылся ближайший месяц после рождения.

Размер небольшой, на кровоток отрицательно не влияет. Лечение не нужно, только УЗИ контроль

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам сказали абсолютно верно, это часто встречающиеся возрастные изменения у малышей, которые купируются самостоятельно, овальное окно обычно закрывается к году жизни. Не переживайте, по результатам все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте,все верно, ничего страшного в этом нет. УЗИ сердца лучше сделать в год,тогда ООО скорее всего закроется,добавочная хорда,это особенность ребенка. По НСГ контроль через 3 мес, изменения сейчас незначительные. Если через 3 мес размеры увеличатся, необходимо будет консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Вам сказали все правильно
Открытое овальное окно закроется к году, дополнительная хорда это вариант нормы, она так и останется всю жизнь, это не порок

По поводу НСГ рекомендуется очная консультация невролога, контроль УЗИ в 6 мес и наблюдать за развитием, если ребёнок развивается согласно возрасту, то это норма. К году тоже проходит

Здравствуйте, Наталья, не критично. Рекомендую динамическое наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.