Консультация кардиолога /

Добавочная хорда левого желудочка — вопрос №2394682

Добрый день! у ребенка в 4 месяца поставили диагноз добавочная хорда левого желудочка. Заключение : глобальная сократительная и насосная функции левого желудочка не нарушены.
На сколько критичен диагноз, как действовать при такой аномалии?

Возраст: 35

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
По описанию все в порядке.
Ничего делать не нужно.
Будьте здоровы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего не делать, жить спокойно
Кардиолог
Добрый вечер
Не волнуйтесь, добавочная хорда это врожденная особенность в строении сердца ребёнка, никак не влияющая на его работу.
С этим ничего делать не нужно. Это не порок сердца.
Это называется малой аномалией развития и люди с этим живут все жизнь!
Поводов для переживаний нет.
Здоровья вам и малышу!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое
Кардиолог
На здоровье!
Рада помочь!)
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. Часто при росте сердечка дополнительные хорды подтягиваются к стенке и уже не видны. А даже если и очень анется, то вообще никак не повлияет на работу сердца. Не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Это просто особенность строения, обследовать и лечить не нужно, это норма.