Добавочная хорда левого желудочка
Добрый день! у ребенка в 4 месяца поставили диагноз добавочная хорда левого желудочка. Заключение : глобальная сократительная и насосная функции левого желудочка не нарушены. На сколько критичен диагноз, как действовать при такой аномалии?
Здравствуйте!
Хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
По описанию все в порядке.
Ничего делать не нужно.
Будьте здоровы
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Ничего не делать, жить спокойно
Добрый вечер
Не волнуйтесь, добавочная хорда это врожденная особенность в строении сердца ребёнка, никак не влияющая на его работу.
С этим ничего делать не нужно. Это не порок сердца.
Это называется малой аномалией развития и люди с этим живут все жизнь!
Поводов для переживаний нет.
Здоровья вам и малышу!)
Наталья Андреевна, спасибо большое
На здоровье!
Рада помочь!)
Здравствуйте. Часто при росте сердечка дополнительные хорды подтягиваются к стенке и уже не видны. А даже если и очень анется, то вообще никак не повлияет на работу сердца. Не беспокойтесь
Алена Германовна, спасибо большое
Здравствуйте! Это просто особенность строения, обследовать и лечить не нужно, это норма.