Образование на лбу
Здравствуйте. У мамы примерно полгода назад появилось образование на лбу, сейчас замечает рост и выпуклость. Что это может быть и необходимо ли срочное удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Алина, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Здравствуйте!
По описанию похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в связи с воздействием солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.
Для уточнения нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)
Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации.
Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных и возрастных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Никакой срочности в удалении нет.
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце, носить головные уборы
Здравствуйте. По описанию можно предположить себорейный кератоз-это распространенное доброкачественное заболевание кожи в виде новообразований, которые возникают, как правило, у лиц после 50 лет.
Причиной подобных состояниях до настоящего времени точно не известно, но связывают с ультрафиолетовым облучением, наследственные факторы и т. д.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
При желании возможно удаление себорейных кератом с косметической целью.