Появилось пятно на ребре ладони (родинка)

Доброе утро, неделю назад заметила на ребре ладони пятнышко маленькое, сначала подумала это подкожная гематома, может прищипнула не заметила, но прошла неделя, а оно не проходит. Сейчас посмотрела с фонариком это похоже на родинку, коричневая, слегка выпуклая (если просто пальцем трогать выпуклость не ощущается, а вот если ногтем проводить, совсем чуть-чуть выпуклость есть). Я как особо тревожный человек теперь место себе не нахожу, очень переживаю не меланома ли это. Полезла в интернет и наткнулась на статью, где пишут есть такой вид опасный, который у женщин как раз таки чаще бывает на конечностях. Да и просто нормальная родинка ведь не могла бы появится в таком месте? Да и у взрослого человека, они же в детстве все, что есть появляются.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально простой пигментный невус.
Если появилось недавно, то рекомендую посетить дерматолога. Он посмотрит через дерматоскоп, чтобы точно Вы не волновались.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото у вас действительно небольшой кровоподтек или гемангиома , никаких данных за злокачественное образование нет. Если это следствие травматизации-может рассасываться до месяца. В случае с гемангиомой ничего делать не нужно.

Юлия, посмотрите пожалуйста последнее фото, сейчас добавила, видно вроде лучше, очень похоже на злокачественный процесс?
В интернете посмотрела и прям схоже с фото((

Сейчас вижу, что на фото меланоцитарный невус, на предыдущих фото цвет был с красным оттенком. По фото нет подозрений в отношении меланомы, но чтобы оценить невус более детально нужно пройти дерматоскопию.

Юлия, а меланоцитарный невус это доброкачественное образование?
Обычные родинки вообще могут появляется уже во взрослом возрасте, да еще и на таких вроде как необычных местах?

Меланоцитарный невус-доброкачественное образование, появляться могут в любом возрасте. Но мы видим лишь внешний вид невуса, внешне он не выглядит злокачественным, а саму структуру лучше оценивать через дерматоскоп, посмотреть сосуды, пигментацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя сказать однозначно, что это. Меланома маловероятна.
Нужна консультация дерматолога, в случае если это невус - выполнить дерматоскопию.
Если этого Вам недостаточно, можно сходить на консультацию к специалисту в профильное учреждение ( в Петербурге можно в НИИ Н.Н.Петрова, там есть специалисты, которые занимаются меланомами)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данных за меланому нет. Это может быть гемангиома. Планово обратитесь к дерматологу для проведение дерматоскопии. Онкологии нет.

Рустам, пятно вроде как коричневого цвета, гемангиома может быть коричневой? Или она красная обычно?

Все зависит от того на сколько поверхностно расположена. Нужно что бы осмотрел дерматолог через дерматоскоп.

Рустам, спасибо, к дерматологу записалась, только ждать еще до следующей недели((
Посмотрите пожалуйста последнее фото, сейчас добавила, там лучше видно, похоже прям на злокачественный процесс?
В интернете очень схоже с фото((

Нет не похоже. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По этому фото похоже на простой невус.

Доброе утро! Визуально пятнышко схоже с гемангиомой, онконастороженности в этом случае нет. Для своего успокоения можете проконсультироваться у дерматолога с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, это слишком мелкое образование для оценки по фото. Обратитесь к онкологу или дерматологу для осмотра с помощью дерматоскопа.

Здравствуйте

По фото критичного нет. Но это не заменяет очный осмотр дерматолога. Это может быть как невус так и гематома/ гемангиома и тд. Понаблюдайте ещё неделю, если не исчезнет, то планово запишитесь к дерматологу.

Светлана, спасибо)
Родинка вообще может появиться на таком месте или это место не типично для родинок?

Светлана, посмотрите пожалуйста последнее фото, сейчас добавила, видно вроде лучше, очень похоже на злокачественный процесс?

Родинки могут появится в любом месте. Плоские образования небольшого размера по фото не оценить. Дерматолог их смотрит специальным прибором дерматоскопом. По фото критичного не видно. Но планово запишитесь к дерматологу.