Непонятная сыпь на теле ребенка 1,5мес и есть ли молочница во рту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста несколько недель назад появилась сыпь только на лице. Педиатры ответили, что это акне новорожденных. Но в последние дни прыщи появились на груди, на бедре в области где крепится подгуз и немного на животе. Сыпь появилась за последние три дня. Я не знаю может от масла детского, которое мы мазали дочь после купания. Но мы до этого его использовали так же и такой реакции не было. И еще вопрос. У ребенка на языке белый налет. Педиатр сказала еще месяц назад, что это молочница. Но суть в том, что налет только на языке и никаких творожестых выделений нет и покраснения. Точно ли это молочница. Постараюсь все фото и видео приложить. Подскажите пожалуйста по двум вопросам, переживаю за сыпь особенно

Нет
23 года
29 Мая ·Просмотров: 241·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне с участками раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается
увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

По описанию можно предположить
Некандидозный белый налёт ( то есть это остатки молока ) если он легко снимается, ребёнка не беспокоит и нет творожистого налета на слизистой губ , щек, верхнего неба

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных + контактно-раздражительный дерматит, что может быть связано с сухим воздухом/потением.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Налет пробовали вытирать марлей/ваткой?
Счищается?
Не исключается, что это просто молочный налет.

Здравствуйте! Если нет беспокойства при кормлении, а налет только на языке, то это, как правило, не молочница, а просто налет от молока/смеси, который не требует никакой терапии.

Использование масла действительно может вызывать подобную сыпь. Это связано не с аллергической реакцией, а с тем, что масло может закупоривать поры и приводить к потнице, фолликулитам, особенно если при этом ребенок потеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А по поводу молочницы наш участковый педиатр убежден, что через 1-1,5 часа после кормления налета быть не должно, так ли это?

Принятый ответ

Критериев для молочницы нет (нет дискомфорта, налет только на языке), в таких ситуациях мы говорим о том, что налет с ней не связан. Учитывая, что есть и налет и сыпь, нельзя исключить, что дома суховатый воздух или жарко. Оптимальная влажность 50%, оптимальная температура 20-22%.

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото можно полагать проявление акне на личике и на груди, до околососковой линии

На ножке/ в паху, в проекции подгузника нельзя исключать пеленочный дерматит в силу трения, парникового эффекта от подгузника

Обычно рекомендуется проводить частые воздушные ванны, купать ежедневно,под подгузник наносить цинксодержащие крема, например, деситин или судокрем

Маслице может обладать накопительным эффектом и давать подобную реакцию. поэтому не желательно к использованию, особенно в летнее время

На языке при отсутствии творожистых элементов или белого налета на слизистой щечек все же подразумевается обычный молочный налет, а не кандидоз

Принятый ответ

Здравствуйте! На лице и груди визуально акне новорожденных.
лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

На остальных местах сыпь действительно может возникать из-за использования масла, оно крайне не рекомендуется детям (даже детское), так как может закупоривать поры и вызывать раздражение.

По фото молочный язык, то есть налет от молока, при молочнице чаще всего налет и на небе, щеках, губах, и плотный, творожистый.