Боязнь грозы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как перестать бояться грозы хотя бы чуть-чуть , отвлечься на что-то не получается , просто хочется залезть под одеяло и лежать, но есть дети и не хочется показывать свой страх, а то вырастут и тоже будут бояться !

33 года
30 Мая ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у Вас всегда был страх грозы или он начался с какого-то момента? ЧТо с Вами происходит, когда Вы чувствуете этот страх, какие у Вас ощущения, можете рассказать?

Да, с самого детства,мне главное не видеть молнию , а гром ещё как-то можно пережить , даже если в доме кто-то есть, мне все равно охота куда-то спрятаться, раньше
накатывал сильный страх и учащалось сердцебиение , сейчас же научилась вовремя грозы расслабляться , но когда происходит сильный разряд грома, сразу вздрагиваю и закрываю голову

Есть ли у Вас воспоминание из детства, момент, когда Вы впервые сильно испугались грозы? Может быть, родители сами боялись или случилось что-то в грозу? Иногда взрослый страх —это застывший детский испуг, и если его достать и поработать с ним, то он теряет свою силу.

Ничего такого не могу вспомнить , но у меня папа всегда очень сильно боялся грозу и при мне прятался, сейчас он живёт в городе и как-то не особо стал бояться, кстати мои бабушки не боялись и мама тоже

Вы написали очень важный факт и сами связали свой страх с реакцией отца. Это механизм передачи страха через наблюдение. В детстве, если значимый взрослый проявляет сильный страх в определённой ситуации, то ребёнок считывает и считает: «Это опасно. Даже папа, который меня защищает, боится,значит, угроза реальная».
То, что сейчас папа в городе перестал бояться, является хорошим примером того, что страх можно «перерасти».
Для Вас это также важно, потому что это значит, что и ваш страх не навсегда. Это усвоенная реакция, которую можно дополнить новым опытом и изменить.
Отец передал Вам «сигнал опасности», но т.к. Вы уже взрослая женщина, а не та маленькая девочка, то Вы умеете рассуждать иначе, чем в детстве. Когда накатывает желание спрятаться, скажите себе: «Это моя маленькая часть, которая когда-то увидела испуганного папу и решила, что гроза это самый большой ужас и конец света. Сейчас я взрослая, я в доме, со мной дети, и мы в безопасности». Это не отменит рефлекс, но снизит его власть.
Раньше Вы закрывали голову, как ребёнок, возможно, также делал ваш папа. Теперь попробуйте в момент сильной грозы выдохнуть и сказать вслух: «Я в доме. Я защищена. Я здесь хозяйка». Так можно перепрограммировать реакцию.
Вы не переняли страх от отца навсегда. Вы переняли реакцию, которую можно обновить, потому что Вы уже не маленькая девочка, а взрослая мама, которая сама решает, когда и чего бояться. Что Вы сейчас чувствуете, когда это прочитали это?

Я понимаю , что могла перенять от папы боязнь грозы, но все равно остаётся какая-то тревожность, сейчас грозы стали через -чур страшными,и даже если я в доме, то в безопасности ли я, не шарахнет в наш дом? Чем всё-таки можно заняться во время грозы, чтобы хоть как-то пережить это время ?