Рана на губе
Накануне сильно переохладилась. Было погружение дайвингом в море. И в тот же день покусывая губу почувствовала боль, спустя день 26 числа(4дня назад) на губе появилась рана и отек с той же стороны. Не болела,не чесалась,не вызывала никакого покалывания,жжения(тоесть я не чувствую,что это герпес,потому что не было пузырьков) . +принимаю супперссивную терапию по впг2 типа 200мг ацикловир а в сутки.Использую неотанин. Отек спал, Корочка появляется,но сама рана меньше не становится. Что это может быть? Анализы на вич,сифилис сдала, все хорошо.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ограниченное воспаление, которое могло возникнуть на фоне переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обработка раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания мазь Супироцин -7-10 дней
-питание с ограничением острого, пряного, соленого, кислого
В течении дня есть есть сухость губ дополнительно может наноситься метилурациловая мазь или мазь с декспантенолом
Образовалось корочка на ране,она отпала,а рана осталась. Это меня беспокоит. Начиталась,что это может быть что-то нехорошее. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает, что корочка может отпасть на фоне травматизации,механического фактора, а воспаление ещё сохраняется
В подобной ситуации курс наружного лечения обычно рекомендуется продолжить до 10-14 дней
Далее при сохраняющихся жалобах обратиться на очный осмотр дерматолога
В целом, ни на что плохое непохоже по фото
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных изменениях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина ( можно без цветный) спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем супироцин или фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Образовалось корочка на ране,она отпала,а рана осталась
Принятый ответ
Сейчас рано переживать. Наночите то что выше написала. Если в течении 5-7 месяцев не заживут, тогда и есть повод обратится . Сейчас не волнуйтесь
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Вероятно травмировали
Здравствуйте
На фоне переохлаждения могло появится ограниченное воспаление
Наружно в таких случаях рекомендуют добавить антибактериальные препараты,например левомеколь до нормального состояния
Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию сложно сказать, может ли это быть герпес, всё же больше данных за ограниченное воспаление, возможно на фоне переохлаждения из-за погружения
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно крема Фуцидин, длительность определяет врач очно