Жжение во влагалище, дискомфорт внизу живота в яичниках
Здравствуйте. У меня второй день жжение в промежности во влагалище, дискомфорт и боль в области яичников. Половой жизнью не живу. 16 день цикла. Мочеиспускание нормальное, безболезненное. Но иногда рези бывают как при цистите. Стараюсь тепло одеваться вроде не переохладилась. В анамнезе эндометриоз был оперированный, миома матки наружная 2 см пью жанин на постоянной основе. Что это может быть по описанию симптомов воспаление придатков или инфекция какая? Чем лечить, чтоб снять воспаление? К гинекологу схожу на следующей неделе. Так же я ела щавелевый суп и недавно огурцы маринованные и жжение больше стало. Их исключить теперь надо?
Принятый ответ
По описанию это больше похоже на раздражение слизистой влагалища или вульвы, нарушение микрофлоры, кандидозный или неспецифический вагинит; воспаление придатков по таким симптомам без температуры, выраженной боли и болезненности при мочеиспускании обычно предполагается реже.
До осмотра обычно не рекомендуется начинать антибиотики или противовоспалительное лечение “от придатков”, потому что это может смазать картину и ухудшить нарушение микрофлоры. Для уточнения причины в подобных случаях обычно нужны осмотр, pH влагалища, мазок на флору/микроскопия, ПЦР на кандиды, бактериальный вагиноз, трихомонаду, а при резях как при цистите - общий анализ мочи и посев мочи.
До визита можно временно исключить кислые, острые, маринованные продукты, алкоголь и избыток кофе, если после них жжение субъективно усиливается; щавелевый суп и маринованные огурцы редко, но могут в некоторой степени усиливать раздражение мочевого пузыря и слизистых у чувствительных людей. Также лучше не использовать ежедневные прокладки с ароматизаторами, интимные гели, спринцевания, свечи “на всякий случай”, тесное синтетическое белье; подмывание - только водой или мягким средством без отдушек снаружи.
При боли внизу живота в середине цикла возможны также овуляторные ощущения, но на фоне постоянного приема Жанина овуляция обычно подавляется, поэтому при сохранении боли желательно сделать УЗИ органов малого таза. Для облегчения дискомфорта обычно допустимы покой, тепло на ноги, достаточное питье; обезболивающие из группы НПВС могут применяться только если они ранее переносились хорошо и нет противопоказаний со стороны желудка, почек, аллергии, бронхиальной астмы или приема антикоагулянтов.
Температура 37, мне то жарко то холодно, может это и гормональное что-то?
Температура 37 °C сама по себе не подтверждает воспаление придатков: при гинекологическом воспалительном процессе чаще ожидаются нарастающая боль внизу живота, болезненность при осмотре, необычные выделения, неприятный запах, температура ближе к 38 °C и выше.
Ощущение “то жарко, то холодно” может быть связано не только с гормонами, но и со стрессовой реакцией на боль, началом вирусной инфекции, нарушением сна, колебаниями давления, реакцией мочевого пузыря или влагалищным раздражением. На фоне Жанина выраженные овуляторные гормональные колебания обычно подавлены, поэтому связывать новые жжение и боль только с “гормональным” объяснением не стоит.
В подобных случаях обычно рекомендуется измерять температуру 2-3 раза в день одним термометром, пить достаточно жидкости, не греть живот, не начинать антибиотики и свечи без осмотра, сдать общий анализ мочи при резях и сделать мазок/осмотр при сохранении жжения. Еду, после которой жжение усиливается, лучше временно исключить на 5-7 дней: кислое, острое, маринованное, алкоголь и крепкий кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу жжения.
Учитывая длительный прием Жанин, данный препарат может способствовать сухости слизистой влагалища и кожи вульвы. У препарат есть антиандрогенный гестаген (диеногест),его влияние на слизистую и кожи проявляется в ее истончении. Прием раздражающих продуктов питания (щавель, острое, копчённое) может оказывать дополнительный раздражающее действие на уже истонченную кожу и слизистые и уретру.
В такой ситуации требуется подобрать щадящий уход и эмоленты, например такие гели Вагиженаль/Эстрогиал /Сафорель крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны/Увлажняющий крем для интимных зон AVENA наносить 2-3 раза в день ,можно на постоянной основе пока используете КОК. Вагинально если есть дискомфорт и сухость можно вводить свечи с гиалуроновой кислотой, например Мойстана курсом 10 дней, затем 2 раза в неделю.
Из питания исключить острые продукты, пить достаточное количество воды, можно провести профилактический курс приема фитолизин по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
Начала принимать Канефрон. У меня весь день головная боль и померила давление 100/70 (хотя гуляла на свежем воздухе), тело всё горит, температуры нет, это связано с гинекологией?
Описанные симптомы не связаны с гинекологией.
Головная боль и ощущения ,что тело горит может первым признаком простудного заболевания.Наблюдайте за своим состоянием.
Прием канефрона также не дает такую симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя однозначно говорить о воспалении придатков. Жжение во влагалище и промежности возможно связано с нарушением микрофлоры, молочницей, воспалением слизистой влагалища.
Рези, напоминающие цистит, могут указывать на воспаление мочевого пузыря или уретры.
Щавель, маринады, острые и кислые продукты способны усиливать раздражение слизистой мочевыводящих путей, поэтому пока их лучше исключить.
До осмотра гинеколога не рекомендуется самостоятельно начинать антибиотики.
Для уточнения причины необходимо общий анализ мочи и мазок на флору.
Сейчас рекомендуется пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию ваши симптомы больше всего похожи на острый вульвовагинит в сочетании с уретральным синдромом, которые обострились из-за раздражения слизистых щавелевой и уксусной кислотами из пищи. Поскольку вы принимаете Жанин на постоянной основе, у вас подавлена овуляция, поэтому боль в проекции яичников, скорее всего, является иррадиацией от воспаленной стенки влагалища или проявлением спаечного процесса на фоне эндометриоза, а не истинным сальпингоофоритом. Рекомендуется исключить маринады и щавель, так как они меняют кислотность мочи и усиливают жжение, использовать спазмолитики (Но-шпа) для снятия боли и использовать нейтральные средства для интимной гигиены до визита к врачу на следующей неделе. Использовать антибиотики, противовоспалительные не рекомендуется до сдачи мазка на флору, чтобы не смазать клиническую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство жжения в области промежности и влагалища может быть связано с изменением вагинальной флоры влагалища, кандидозом на фоне приёма Жанина. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют сдать мазок на флору, фемофлор 16,общий анализ мочи,пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц,затем согласно результатов обследования назначается лечение. Из рациона питания сейчас желательно исключить острые, солёные, кислые блюда и маринады.