Фолликулит во время ГВ
На ореоле груди возник фолликулит (подтверждено хирургом). Им же был выписан Бетадин раствор 1 рд 5 дней. С его слов нужно сцеживать молоко с этой груди и кормить здоровой. Это так? Здоровая грудь болит от частых прикладываний, покалывает в правой части и на самой груди пол ореоле возникли красные следы как будто сосуды лопнули. Можно ли кормить сцеженным молоком с груди где фолликулит? Или просто её давать ребенку? Малышу 1 мес
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, к вопросу фото в хорошем качестве с проблемной зоной. Под фолликулитом области ареолы , как правило, понимают воспаление железы Мантгомери, если это действительно так, то нет никаких противопоказаний к продолжению грудного вскармливания из данной данной железы .
Добрый день. Загрузила
Здравствуйте
Кормить можно обеими молочными железами
Тут нет никаких ограничений
Фолликулит это противопоказание совершенно. Даже ограничение кормления может провоцировать застой молока
Фотографию можете прикрепить к вопросу?
Загрузила. Добрый день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, при небольшом поверхностном фолликулите ареолы обычно нет необходимости полностью исключать эту грудь из кормления. Более того, регулярное опорожнение груди снижает риск лактостаза и мастита. Сцеженным молоком кормить ребенка можно. Если очаг небольшой, не расположен непосредственно на месте захвата соска и нет гнойного отделяемого из самого очага, обычно допустимо и прямое кормление этой грудью. По фото больше похоже на увеличенную железу Монтгомери. Бетадин может использоваться местно, но перед кормлением остатки раствора с кожи необходимо тщательно смывать. Покалывание и болезненность второй груди на фоне частых прикладываний в первый месяц лактации встречаются нередко и сами по себе не говорят об инфекции. Красноватые сосудистые следы также могут быть связаны с усиленным кровоснабжением и нагрузкой на ткани груди. Главное- наблюдать, чтобы не появлялись нарастающее покраснение, выраженный отек, температура.
А через сколько примерно должен пройти фолликулит? И достаточно ли раствора?
Обычно неосложненный фолликулит начинает заметно уменьшаться в течение 3–7 дней и полностью проходит за 1–2 недели. Раствора Бетадина чаще всего достаточно. Дополнительные мази не требуются. Если через 5–7 дней улучшения нет или очаг увеличивается, нужен осмотр для коррекции лечения.
Он не лопается, а просто сам проходит?
Да, чаще всего именно так. Небольшой фолликулит может постепенно уменьшаться и исчезать без вскрытия. Если же сформируется полноценный гнойничок, он может самостоятельно вскрыться с небольшим количеством содержимого, после чего быстро заживает. Оба варианта для фолликулита возможны.
Здравствуйте!
Бетадин (повидон-йод) при местном применении на ареоле может всасываться через кожу, особенно поврежденную. Перед каждым кормлением нужно тщательно смывать раствор с ареолы, чтобы он не попал в рот ребенку. Сцеженное молоко с пораженной груди безопасно для кормления, фолликулит по фото поверхностный, молоко вырабатывается в железистой ткани глубже.
Боль, покалывание и красные следы это признаки травматизации соска и возможного застоя. Частые прикладывания без правильной техники могут привести к трещинам и маститу. Это опасно. Проверьте захват ребенком соска (он должен захватывать не только сосок, но и ареолу), чередуйте позы кормления, после кормления смазывайте сосок молозивом или специальными кремами для сосков (ланолин).
В среднем это 5-7 дней. Да, его достаточно.