Фолликулит во время ГВ

На ореоле груди возник фолликулит (подтверждено хирургом). Им же был выписан Бетадин раствор 1 рд 5 дней. С его слов нужно сцеживать молоко с этой груди и кормить здоровой. Это так? Здоровая грудь болит от частых прикладываний, покалывает в правой части и на самой груди пол ореоле возникли красные следы как будто сосуды лопнули. Можно ли кормить сцеженным молоком с груди где фолликулит? Или просто её давать ребенку? Малышу 1 мес

28 лет
29 Мая ·Просмотров: 444·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, к вопросу фото в хорошем качестве с проблемной зоной. Под фолликулитом области ареолы , как правило, понимают воспаление железы Мантгомери, если это действительно так, то нет никаких противопоказаний к продолжению грудного вскармливания из данной данной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Загрузила

Здравствуйте
Кормить можно обеими молочными железами
Тут нет никаких ограничений
Фолликулит это противопоказание совершенно. Даже ограничение кормления может провоцировать застой молока

Фотографию можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила. Добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, при небольшом поверхностном фолликулите ареолы обычно нет необходимости полностью исключать эту грудь из кормления. Более того, регулярное опорожнение груди снижает риск лактостаза и мастита. Сцеженным молоком кормить ребенка можно. Если очаг небольшой, не расположен непосредственно на месте захвата соска и нет гнойного отделяемого из самого очага, обычно допустимо и прямое кормление этой грудью. По фото больше похоже на увеличенную железу Монтгомери. Бетадин может использоваться местно, но перед кормлением остатки раствора с кожи необходимо тщательно смывать. Покалывание и болезненность второй груди на фоне частых прикладываний в первый месяц лактации встречаются нередко и сами по себе не говорят об инфекции. Красноватые сосудистые следы также могут быть связаны с усиленным кровоснабжением и нагрузкой на ткани груди. Главное- наблюдать, чтобы не появлялись нарастающее покраснение, выраженный отек, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько примерно должен пройти фолликулит? И достаточно ли раствора?

Обычно неосложненный фолликулит начинает заметно уменьшаться в течение 3–7 дней и полностью проходит за 1–2 недели. Раствора Бетадина чаще всего достаточно. Дополнительные мази не требуются. Если через 5–7 дней улучшения нет или очаг увеличивается, нужен осмотр для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не лопается, а просто сам проходит?

Да, чаще всего именно так. Небольшой фолликулит может постепенно уменьшаться и исчезать без вскрытия. Если же сформируется полноценный гнойничок, он может самостоятельно вскрыться с небольшим количеством содержимого, после чего быстро заживает. Оба варианта для фолликулита возможны.

Здравствуйте!

Бетадин (повидон-йод) при местном применении на ареоле может всасываться через кожу, особенно поврежденную. Перед каждым кормлением нужно тщательно смывать раствор с ареолы, чтобы он не попал в рот ребенку. Сцеженное молоко с пораженной груди безопасно для кормления, фолликулит по фото поверхностный, молоко вырабатывается в железистой ткани глубже.

Боль, покалывание и красные следы это признаки травматизации соска и возможного застоя. Частые прикладывания без правильной техники могут привести к трещинам и маститу. Это опасно. Проверьте захват ребенком соска (он должен захватывать не только сосок, но и ареолу), чередуйте позы кормления, после кормления смазывайте сосок молозивом или специальными кремами для сосков (ланолин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среднем это 5-7 дней. Да, его достаточно.