Редкие, но резкие позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте. Сразу обозначу, что острого цистита нет. Когда он проявляется (это было несколько раз за всю жизнь) принимала Монурал, и помогало моментально. Вопрос касается странных недержаний. Т.е. в течение дня может быть всё нормально, но иногда, может периодами в несколько месяцев или даже пару раз в год приходит состояние, при котором при стандартном количестве похода в туалет по маленькому (3-5 раз в день плюс минус), если происходит позыв, то прям РЕЗКИЙ. Иногда удаётся удержать, иногда "подсикивание" получается. Иногда (как сейчас) это состояние ухудшается по частоте и ощущением в области уретры (небольшой зуд), но проходит. Иногда помогает одна таблетка фурадонина, иногда пара-тройка. Иногда пара таблеток канефрона помогает. Т.е. при остром цистите в свое время беготня до туалета была частая и с ложными позывами, а в данном случае ложных нет, но если спичит, то почти невозможно терпеть (почти, и с этой проблемой чуть увеличиваются походы в туалет, но не как при остром цистите). Усугубляется, если пить пиво, игристое, газировки, в этом случае еще и ночью 1-2 раза могу встать. Анализы и УЗИ делала очень давно, ничего критичного не назодили. По УЗИ было чисто. В те времена проблема это тоже иногда возникала, т.е. это какими-то периодами. Не рожала. И боюсь, что во время беременности, это "проблема" раскроется сильнее и начнёт прям причинять дискомфорт и проблемы. Один из последних анализов мочти, что сдавала, во вложении. Подскажите пожалуйста, может что-то стоит целенаправленно курсом пропить или сдать конкретные анализы и повторно обратиться к урологу.

Гастрит, тонзиллит
28 лет
29 Мая ·Просмотров: 155·Елена, Люберцы

Доброго времени суток.
Анализ мочи от 23 года уже не актуален.
С учётом жалоб смотрится оправданым сдать общий анализ крови и 2-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор. Также выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Вы будет лишним выполнить урофлометрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.

Здравствуйте!
Учитывая вышеописанные жалобы, можно порекомендовать следующее:
Обратиться на очную консультацию к урологу. Сдайте анализ мочи (исключить скрытое воспаление), сделайте УЗИ с определением остаточной мочи. Возможна уродинамика.
Лечение подбирается индивидуально, курсом, исходя из результатов обследований
Самостоятельно: исключите пиво, газировку, кофеин. Ведите дневник мочеиспусканий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы больше всего похожи на урагентное (повелительное) недержание мочи. Часто это является проявлением синдрома гиперактивного мочевого пузыря ГМП.
Что делать?
1. Вести дневник мочеиспусканий 3 суток
2. Общий анализ мочи.
3. Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
4. Фемофлор-16 (соскоб из уретры/влагалища на условно-патогенную флору и ИППП), так как зуд в уретре может быть вызван дисбиозом влагалища или скрытыми инфекциями, которые обостряются от алкоголя.
5..УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
И с результатами к нейроурологу.
Сейчас можно:
Полностью исключить алкоголь (особенно пиво и игристое), газированные напитки, минимизировать кофе и острые специи.
Начать тренировку мочевого пузыря: если позыв застал вас дома, попробуйте не бежать сразу в туалет, а сесть, сделать несколько глубоких вдохов, сжать мышцы тазового дна и переждать пик позыва (30–60 секунд), оттягивая поход в туалет.
Начните делать упражнения Кегеля, но строго вне периода обострения и зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию, препараты подбираются по результатам обследования, достаточный питьевой режим, упражнения для мышц тазового дна. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на гиперактивный мочевой пузырь или синдром ургентности, когда возникают внезапные, трудно сдерживаемые позывы к мочеиспусканию, иногда с подтеканием мочи. Характерно, что симптомы провоцируются пивом, игристым, газированными напитками и могут появляться периодами
Фурадонин и Канефрон в такой ситуации не лечат причину проблемы. Возможно, улучшение после них связано с естественным уменьшением симптомов, а не с действием препаратов.
Я бы рекомендовала обратиться к урологу и заполнить дневник мочеиспусканий в течение 3 суток, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и при необходимости урофлоуметрию, также осмотреть мышцы тазового дна.
Что касается беременности, наличие таких симптомов не означает, что во время беременности обязательно будет значительное ухудшение. Но разобраться с причиной до планирования беременности действительно разумно.
Большое количество оксалатов в моче может быть связано с особенностями питания и питьевого режима, но не объясняет внезапные неудержимые позывы к мочеиспусканию.