Гайморит или нет? Расшифровка рентгена придаточных пазух носа
Здравствуйте! Обращался к ЛОРу по проблемам с ухом и заложенностью носа. Доктор поставил острый отит и гайморит под вопросом. Назначил два вида антибиотиков в зависимости от того есть гайморит или нет. Если гайморит по снимку подтверждается то колоть уколы, если не подтверждается то достаточно антибиотиков в таблетках для лечения отита. Врач который делал рентгенографию сказал что заключение сама не ставит нужно обращаться к доктору. Помогите расшифровать результаты обследования, может ещё какие-то советы можете дать? P.S. В настоящий момент голова не болит просто и сильная заложенность носа с ночи и выделения из носа есть но мало, больше корки образуются.
Здравствуйте.
По прикрепленному заключению есть признаки отечно-катарального верхнечелюстного синусита(гайморита)
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать продолжить назначенную Вам терапию до полного курса.
Здравствуйте
Гайморит есть,но он катаральный,то есть нет гноя,есть отёк в левой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации при хорошем самочувствии,температуре антибиотик не требуется, это не бактериальный гайморит
Какие симптомы в данный период времени?
Сейчас у меня большую часть времени есть заложенность носа, особенно с ночи. С ночи выделения из носа жёлтого цвета днём сейчас выделений мало В основном образуются корочки. Голова не болит. Антибиотик был назначен для лечения отита ещё в том числе. Или для лечения антибиотик тоже не нужен?
Принятый ответ
Есть моменты при осмотре уха когда в целом антибиотик и не нужен,если отит не гнойный как в данном случае,но если перепонка утолщена или выбухает или очень боли и есть температура, то антибиотик назначается.
Поэтому,учитывая,что очно осмотрены и принято решение об антибиотикорерапии,то Амоксиклав это препарат первой линии в оечении и отита и синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимке имеется воспаление пазухи носа, но оно незначительное. Колоть в подобных случаях нет необходимости. Учитывая что у вас ещё и отит то антибиотик Аугментин должен оказать хороший эффект и на ухо и на проблемы в носу
Спасибо. Подскажите при отите можно посещать баню или лучше не надо?
Баню нельзя во время лечения, также что бы попадала вода в ухо.
Здрпвствуйте!
По результатам рентгеновского исследования отмечается умеренное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи за счет пристеночного утолщения слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухе нет. По остальным пазухам- без патологии.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
По состоянию верхнечелюстной пазухи нет медицинских показаний для пооведения курса антибиотикотерапии ни в инъекционной, ни в таблетировонной форме.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы и лечения отитов:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
А при отите не нужны антибиотики?
Принятый ответ
Для устранения воспаления в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Показаний для приема системных антибиотиков для лечения катарального отита нет.
Здравствуйте.
На ретнгенограмме в описании указано про наличие изменений в левой гайморовой пазухе, которые обычно соответствуют отеку слизистой. Скорее всего убедительных показаний для приема антибиотика по поводу заболевания носа нет.
Как давно беспокоят симптомы со стороны носа, ушей? С чем связываете их возникновение?
Со стороны носа уже 2 месяца, с ухом проблемы появились 4 дня назад. Ещё и горло то болит, полоскаю хлоргексидином, через несколько дней проходит, бросаю полоскать - и потом опять начинает побаливать
Заложенность носа сопровождается еще какими-то симптомами? Например, насморк (если есть, то какой), снижение восприятия запахов, боли в лице в проекции пазух, головная боль?
В ухе только заложенность или есть боль, снижение слуха?
В течение этих двух месяцев пробовали какое-то лечение для носа?