Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)

Добрый день, помогите разобраться Ранее сдавала биохимический анализ крови регулярно, никогда не было проблем с холестерином. Сейчас сдала липидограмму, гинеколог сказала Не могу понять, что значит повышение некоторых показателей Стоит ли бить тревогу? Анализы прикладываю, в том числе крайнюю биохимию

Сколиоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила

У вас нормальные уровни холестерина и биохимии крови

Об.холестерин чуть выше нормы, ЛПНП тоже на верхней границе нормы.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку.
Лечение не требуется.

Желаю вам здоровья

Принятый ответ

покажите данные

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Александр, прикрепила

тревогу бить не нужно
к этому вопросу можно будет вернуться после 40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. по результатам липидограммы - у вас все хорошо. чуть повышен ЛПНП - это не является критичным.
Старайтесь соблюдать диету, больше физической активности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие.
Липопротеиды низкой плотности на верхней границе нормы.
Попробуйте диету + регулярную умеренную физическую активность, этого будет достаточно для профилактики дислипидемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите, может ли это быть из-за курения? Никак не могу бросить

Может.
Курение негативно влияет не только на липидный профиль, но и весь организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Алексей Cергеевич, поняла вас, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Алексей Cергеевич, ещё вопрос, при благоприятных условиях (диета, физ нагрузки и отказ от вредных привычек) могут ли самостоятельно нормализоваться показатели?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина .
У Вас вполне нормальные показатели липидограммы - верхняя граница нормы плохого холестерина ЛПНП, но главное , что хороший холестерин лпвп также в норме , не снижен !!! И поэтому , коэффициент атерогенности в норме, не повышен !!! значит нет повышенного риска атеросклероза.
Не переживайте!!!
Гинеколог это не профильный специалист в этой области, поэтому не знает все эти нюансы !!
Если Вы особо переживайте, советую сдать гомоцистеин крови, чтобы исключить повышенный риск атеросклероза.
А вообще у Вас все с этим в порядке по данным липидограммы !!
Достаточно контролировать питание , избегать фастфуд и субпродукты и ограничить употребление продуктов животного происхождения
Старайтесь уменьшить количество сигарет , это важно!!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Зарина
По данным обследования- немного повышены ЛПНП, но ничего опасного нет.
Для своего спокойствия можно выполнить УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов и исключить атеросклероз, но, вероятнее всего, все будет в порядке.
На данный момент придерживайтесь диеты: ограничение животных жиров, но не исключение, желательно полностью исключить трансжиры, фастфуд, ограничить производственные сладости , больше овощей, оливкового масла, жирной рыбы .
Исключить вредные привычки, если есть. Курение повреждает стенки сосудов и способствует развитию атеросклероза.
Регулярные умеренные физ нагрузки очень полезны.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте
У вас хорошие показатели холестерина и его фракции. Лпнп верхняя граница нормы.
Должен прийти в норму если будете выполнять эти рекомендации.
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2лттра воды в день
-качественный сон
-убрать вредные привычки
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
Контроль липидограммы через 6 месяца
Никаких лекарственных препаратов принимать не нужно. Не переживайте.
Будьте здоровы!