Воспаление грудь мастит
Здравствуйте. Родила 24мая. Ребёнок сосал только сосок. Появилась сильная боль, жжение, кровь. На 2-3 день в роддоме поставили мастит. Температура с 37 до 38.4 поднимается периодически с роддома. Сейчас состояние идёт циклами уже дня 2-3. Прикреплю в картинке. Пила эти 2-3 дня ибупрофен, с 29.05. С вечера начала пить амоксиклав и парацетомол. Ничего не меняется. Грудью не кормлю, жутко больно соски. Грудь горячая. Во время жара пот стекает струями по шее и спине. Во время озноб так сильно трясёт, что я не могу налить стакан воды все разливается. Сцеживаюсь молокоотсосом. Молока грамм 20 с обеих грудей. В первую беременность был лактостаз, температура около 38 жар и озноб, толе только сцеживалась. Там как то прошло само, не помню. Что мне сейчас делать? Я нахожусь в детской больнице с новорождённым. 6.30 - 7.30 озноб 7.40 - 8.20 жар 8.20 - 11.00 спокойный период 10.50 - температура 37.9 11.05 - озноб 11.20 - температура 37.9 Около 12ч - 12.26 жар 12.20 - температура 37.4 12.30 - 13.00 более менее нормальный период 13.10 - 14.00 жар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы планируете дальше кормить грудью ?
После сцеживания молокоотсосом облегчение приходит? Температура снижается после сцеживания?
В подобных ситуациях нужно обращаться к доктору для очного осмотра, провеления узи гениталий , оценки необходимости оперативного вмешательства .
обычно в детских больницах есть дежурный или консультирующий доктор, или есть договоренность с какой то больницей, куда вас могут свозить на консультацию.
Здравствуйте. Не переведут ли меня в палату к инфекционные больным из-за моей температуры? Сейчас я на этаже где нет таких заболеваний. Нет от сцеживания не меняется температура, не влияет сцеживания на озноб и жар
К какому врачу мне надо попасть терапевту или гинекологу?
Вам в первую очередь необходимо исключить острое состояние, требующее оперативного вмешательства, для этого вас должен осмотреть гинеколог или хотя бы хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Если не планируете больше кормить грудью, то можно рассмотреть прием достинекса для прекращения лактации.
Если планируете после окончания лечения, то обязательно продолжаем сцеживать груди каждые 3-4 часа, даже ночью. Перед сцеживанием принять горячий душ и сделать аккуратный массаж груди от периферии к соску; во время сцеживание также массировать грудь и стараться ее наклонить вниз, чтобы облегчить отток молока. Сцеживаемся минимум 10 минут. После сцеживание прикладываем компресс прохладный на грудь.
А какое лечение?
Это и есть лечение, описанное выше - сцеживание качественное и постоянное молокотсосом или руками с массажем груди, теплвми и холодными компрессами . Как только застой молока уйдет, симптомы тоже сразу пропадут.
Также необходим очный осмотр гинеколога/ маммолога/хирурга для исключения осложненных форм мастита.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется обратиться к дежурному врачу детской больницы, где вы находитесь, чтобы они экстренно вызвали вам хирурга или акушера-гинеколога на консультацию. Циклические приступы сильнейшего озноба, сменяющиеся проливным потом и жаром, на фоне горячей груди и неэффективности антибиотика это классические симптомы гнойного мастита или послеродового сепсиса, которые требуют немедленного УЗИ молочных желез для исключения абсцесса. Сцеживание молокоотсосом через травмированные соски и прием таблеток дома в такой ситуации опасны, так как при формировании гнойного очага требуется его срочное хирургическое дренирование и замена антибиотика в стационаре.
Спасибо за такой полный профессиональный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая проливной пот, высокую температуру, ознобы и неэффективность антибактериальной терапии, требуется очный осмотр хирурга, его могут пригласить из другого отделения, для исключения абсцесса.
Советую сдать общий анализ крови и анализ на С- реактивный белок, заменить антибактериальный препарат, возможно на инъекционный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая температура, выраженный озноб, циклические подъемы температуры до 38–38,4, сильная болезненность груди и отсутствие заметного улучшения на фоне начатого антибиотика требуют очного осмотра. Похоже на лактационный мастит. И главное не «расцеживать до последней капли», а регулярно и мягко опорожнять грудь: прикладывать ребенка по возможности либо сцеживать столько, чтобы грудь становилась комфортнее. Ибупрофен можно продолжать для уменьшения боли и воспаления. Холод на грудь после кормления или сцеживания также можно. С учетом того, что антибиотик начат только накануне вечером, оценивать его эффективность пока рано, обычно заметное улучшение ожидается через 24–48 часов. Но сейчас нужен именно осмотр молочных желез, чтобы исключить формирование абсцесса.