Ангина, мононуклеоз ? Нужен ли антибиотик ?
Здравствуйте !Ребенок начал снова посещать детский сад, на 4 день к вечеру поднялась температура 37,1, через пару часов была 39,9 ( правда лежал под теплым одеялом) , сбивали ночь и день , температура держится на уровне 38.1 пару часов и начинает снова расти до 39,5. Утром пошли к врачу , сдали кровь ( прилагаю) , назначено симптоматическое лечение ( капли и промывание носа, Ингалипт в горло) и антибиотик Амоксиклав 400, по 5 мл 2 раза в день, подскажите пожалуйста.. по крови все таки бактериальная инфекция? Пока налетов нет в горле, но оно рыхлое, красное и врач почувствовал запах , переживаю так как обычно ангина без соплей прочитала проходит . А так с соплями происходит мононуклеоз при котором нельзя антибиотик. Пугает что температура падает на очень маленькие промежутки. (3-4 часа) Малышу 2,11 вес 14,5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения гнойной ангины (может быть без белых налетов на миндалинах) обычно проводят экспресс-тест на стрептококк группы а (стрептатест, рэд тест и тд), продаётся в аптеке, можно провести самостоятельно, информативнее натощак.
При таких показателях общего анализа крови нельзя исключать сдвиг в бактериальную сторону за счет повышения нейтрофилов, моноцитов.
Галина, спасибо за ответ ! Тест приобрету сейчас. А как на счет насморка? Он бывает при ангине? Скорее даже заложенность
В большинстве случаев нет, ангина не сопровождается насморком, но по последним современным исследованиям, у детей более старшего возраста (не сопровождается насморком).
Если есть возможность, прикрепите фото горла.
На боль в горле не жалуется? Шейные лимфоузлы не увеличены?
Учитывая сдвиг в оак в бактериальную сторону, не исключают в таких случаях присоединение бактериальной инфекции, антибиотик оправдан в таких случаях.
Разница в том, что если тест положительный, курс антибактериальной терапии не менее 10 дней в таких случаях
Спасибо большое! У нас уже был гнойный отит, и уже наученные опытом всегда пьем антибиотик -10 дней. Просто лишний раз, и когда он не оправдан давать не хотелось.
К сожалению фото горла не могу приложить, так как сама не могу там ничего посмотреть (( в силу возраста просто не даст, а сфотографировать и подавно.
Врач на осмотре сказала что очень восполненное, рыхлое и есть намного белого, но на задней стенке. В общем, как -то так. Сказала , что скорее всего разовьется ангина в ближайшие дни, и отправила на анализ крови, где тоже увидела сдвиг в бактериальную сторону.
Ребенок говорит, что ничего не болит, но лежит почти весь день, видно, что ему не очень, мучает озноб , холодные руки и ноги.
Подскажите еще пожалуйста, сказали пить по 5 мл, дозировка Амоксиклава 400, не много это при весе 14,5
5 мл 2 раза в день
Обычно рекомендуют 50 мг на кг веса в сут.
14.5х50=725 мг в сут, 362.5 мг 2 раза, для формы суспензии 400/5 4.5 мл 2 раза.
Спасибо большое! Будем лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу на сейчас убедительных данных за бактериальную инъекцию не вижу - лейкоциты не повышен, но нейтрофилы повышены, также может быть если сдавали на фоне антибиотика.
Лихорадка 39+ после садика чаще всего вирусная. Но врач мог назначить антибиотик, потому что при осмотре увидел рыхлое, красное горло с запахом это может указывать на бактериальное воспаление миндалин (ангину), даже если ещё нет белых налётов.
Наличие соплей не исключает ангину и не является признаком только мононуклеоза. При ОРВИ тоже может быть и насморк, и фарингит.
Мононуклеоз вирусный, антибиотики его не лечат. Амоксиклав при мононуклеозе не запрещён, но часто вызывает сыпь (это известная особенность, а не аллергия на препарат). Если появится сыпь -сообщите очному врачу.
Температура, которая возвращается каждые 3–4 часа, обычно говорит о том, что жаропонижающее просто отпускает, а инфекция ещё активна. Важнее общее состояние ребёнка между приёмами жаропонижающего: играет ли, пьёт ли, нет ли одышки.
Когда срочно пересмотреть лечение: если температура не снижается общее состояние не улучшается через 48 часов после начала Амоксиклава, если появилась сыпь (особенно после приёма антибиотика), появилась сильная одышка, бледность, вялость, отказ от питья, если появилась сильная боль в животе (при мононуклеозе увеличивается селезёнка).
Если есть подозрение на мононуклеоз, врач может назначить ОАК с лейкоцитарной формулой (смотрят атипичные мононуклеары - их ет сейчас в анализах) и анализ на ВЭБ. Но делать это нужно, если нет эффекта от антибиотика или есть характерная клиника (увеличенные лимфоузлы, селезёнка, сыпь на Амоксиклаве). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ !