Консультация инфекциониста /

Ребёнка 11 месяцев укусил баралеозный клещ — вопрос №268186

У дочке 11 месяцев нашли клеща после дачи, 8.06.2020, 10.06.2020 пришёл анализ что у клеща баралеоз. Педиатр назначил антибиотик азитромицин, но в какой то странной дозировке 5 мл в день, в течении 5 дней. В инструкции дозировка в разы меньше. Какой антибиотик в данном случае лучше применять и в какой дозировке? Вес ребёнка 9400 кг

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Антибиотик подходит, сроки такие, доза в зависимости от веса 15-20 мг кг
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Применяйте Супракс в суспензии по 2 мл х 2р в течение 5 дней. Фенистил в каплях на ночь в возрастной дозировке. После приема антибиотиков Аципол "Малыш" в течение 10 дней. Термометрия и осмотр коных покровов в течение трех недель. Через три недели сдать кровь на общий анализ и антитела к боррелиям
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дозировка азитромицина (он же сумамед) по 10 мг/кг/сутки х 1 раз 5 дней - по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Но Вам нужно обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.