Риски преэклампсии
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в интерпретации результатов) Каковы риски? Беременность 36 недель Артериальная гипертензия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из рисков по крови риск развития преэклампсии в ближайшие два недели низкий.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы?
Принимаете ли вы препараты кальция?
Давление поднимается до 160 периодами
Принимаю допегит 6 табл и нифекард
Я уже устала
Кальций уже нет
В таком случае рекомендуется госпитализация в родильное отделение на сроке 37 недель и плановое родоразрешение.
Кальций обычно рекомендуется принимать до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный анализ показывает соотношение sFlt-1/PIGF — лабораторный показатель, который используется для оценки риска развития преэклампсии. Ваш результат в пределах нормы.
Оба показателя sFlt-1 и PIGF так же в норме и соответствуют вашему сроку беременности.
Следовательно, риски развития поздней преэклампсии низкие.
А какие результаты 1-го скрининга? Когда Вам выставили диагноз АГ? Какой уровень АД? Какие препараты принимаете? Есть ли жалобы?
Принимаю, допегит 6 таб м нифекард на ночь
Но на приёмах всегда скачет давление, дома вроде держится
Я уже устала от этого тонометра
Понимаю Ваше состояние.
Согласно клиническому протоколу рекомендована индукция родов у беременных с гестационной артериальной гипертензией с учетом ее тяжести и эффективности терапии в 37 недель беременности и более в качестве предпочтительной тактики для снижения частоты материнских осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу по данному вопросу, хочу вас немного успокоить.
Согласно представленным результатам анализов риск развития преэклампсии в ближайшее время, то есть в течение 1-2 недель низкий, не переживайте.
Спасибо, доктор
Рада помочь! Лёгких Вам родов! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Такие риски расценивается как низкие. Важно также оценить риски рассчитанные на первом скрининге. На данный момент речи о риске преэклампсии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, ключевым является не абсолютный уровень PlGF и sFlt-1, а их соотношение. Соотношение sFlt-1/PlGF составляет около 28, а для срока 36 недель тревожным считается показатель выше 38. Это означает, что характерных лабораторных признаков преэклампсии на момент исследования не выявлено. С учётом артериальной гипертензии наблюдение, конечно, продолжается, но сам анализ выглядит благоприятно и не указывает на высокий риск развития преэклампсии в ближайшее время. На данном этапе основное значение имеют цифры артериального давления, наличие или отсутствие белка в моче и общее самочувствие. По представленным данным плацентарный фактор риска выглядит низким.