Результат пайпель-биопсии после однократного кровотечения в менопаузе

Последние месячные 20 мая 2025г. Почти год чисто, а 1 мая 2026 три дня скудные кровянистые выделения, по ощущениям - месячные, тянул низ живота, 2 недели болела и налилась грудь, с наступлением выделений ощущения в груди сразу прошли. Обратилась к врачу. Результаты узи, осмотр врача, результат пайпель-биопсии прикрепляю. Сейчас все чисто, выделения были три дня и закончились. Что делать с таким результатом?

51 год
30 Мая ·Просмотров: 171·Наталья

Здравствуйте!

По гистологии нельзя исключить полип эндометрия, он скорее всего и давал кровотечение в менопаузе.
При такой гистологии необходимо проведение гистероскопии с полипэктомией .

Вообще при кровотечениях не рекомендуется проводить биопсию , потому что как правило полип радикально невозможно удалить , его « ножка» остается, а отсюда вновь может брать рецидив полипа и кровотечение.

Здравствуйте, Наталья.
По результатам гистологии после проведённой пайппель-биопсии не исключается полип эндометрия.
в таких случаях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии, удаление полипа.
Поскольку при пайппель-биопсии полип могли удалить не полностью, без сосудистой ножки, что может привести к рецидиву и снова возникновению кровотечения

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! По гистологии нет атипических изменений, поэтому поводов для волнения нет. Признаки мелкого полипа под? по гистологии полученной при пайпель биопсии могут быть при таких ситуациях/ По узи эндометрий не широкий. Любые выделения через год после последней менструации требуют внимания, поэтому правильно сделали пайпель-бопрсию? исключили типически изменения эндометрия. Хотя очень редко, примерно в 5% случаев и через год отсутсвия месячных может пройти менструация. Сейчас, исходя из результата гистологии, узи и отсутствия кровянистых выделений на данный момент, то просто наблюдение. Посмотреть как будет дальше. Если не будет кровянистые выделений, то сделать узи еще раз через 1-2 месяца и если эндометрий менее 5 мм, то просто наблюдение-контроль узи через пол года. В дальнейшем если выделения вдруг будут повторяться, то надо будет скорей всего сделать гистероскопию для уточнения ситуации.