Консультация гинеколога /

Отмена противозачаточных таблеток — вопрос №467392

Добрый день! Врач назначил противозачаточные таблетки Силуэт. Начала пить с 1 дня месячных, обычно они у меня идут 4-5 дней, а с приемом этих таблеток, они и дальше шли. То есть были выделения и тянуло внизу живота. Я два года назад принимала Клайра и таких проблем не было. Поэтому я напугалась и перестала их пить. В итоге кровотечение пошло сильнее. Подскажите как быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Рината. Это нормальная реакция на новый препарат.
С какой целью принимаете - с целью контрацепции? На какой таблетке прекратили приём и сколько времени прошло?
сколько прокладок меняете? Отмена на середине упаковки всегда будет давать кровотечение
Клиент
Адэль, здравствуйте! Выпила всего 7 таблеток. Кровотечение не такое сильное, началось сегодня, одну прокладку использовала. Я просто беспокоюсь. А оно скоро закончится? Мне их назначили, потому что меня в последнее время беспокоят боли внизу живота. Два-три раза в неделю. Сказали, что если буду пить таблетки, болеть перестанет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня какой день приёма должен быть?
Кровотечение пройдёт как обычная менструация, может немного более обильная. Больше не планируете принимать препарат?
Клиент
Сегодня 10 день приема. Принимать больше не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас если выделения необильные - просто дождитесь, пока закончатся. Как обычная менструация. Если выделения будут более обильные - выпейте Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Если ночная прокладка наполняется менее, чем за час неоднократно, и есть сильные боли внизу живота - обратиться в стационар.
В целом, ничего страшного произойти не должно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой таблетке перестали их пить? Сколько дней прошло?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Я выпила всего 7 таблеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько толстых прокладок меняете в день и как часто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам клайра подходит просто продолжайте принимать ее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это был обычный побочный эффект ОК, со временем он должен был пройти.
Отменять не нужно было.
Если сейчас обильно кровит, то рекомендую начать прием Транексама по 500 мг 3 р/д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рината! Сейчас Начните кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Силуэт принимали только с целью контрацепции или при Эндометриозе?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо. Мне из назначили, потому что меня в последние месяца два беспорточный боли внизу живота. Один-два раза в неделю. Делали узи, ничего не обнаружили, поэтому назначили эти таблетки, сказали, что болеть перестанет
Клиент
Акушер, Гинеколог
Кишечник проверяли? Нет проблем? Конечно так просто КОК не назначают. УЗИ на какой день цикла делали? Мажущие выделения до/после Менструации бывают? Менструации обильные, болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Кишечник не проверяла, но мне врач об этом говорил. Но ведь у меня боли как при месячных. Когда проблемы с кишечником, боли характерные? Мажущих выделений до/после месячных нет. УЗИ делали пару месяцев назад, какой день цикла не помню. Мазок тоже брали, все хорошо. Но боли внизу живота все так же беспокоят. Уже не знаю, что делать
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Нельзя было просто бросать, выделения естественно усилятся. То что было на фоне таблеток вариант нормы. Вас должен был врач предупредить ,что на первых 3х упаковках идёт привыкание к препарату и могут быть мажущие кровянистые выделения . Сейчас сколько прокладок меняете? Можно начать приём транексама по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней длится кровотечение после последней таблетки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сильнее кровотечение пошло из за отмены препарата. До этого выделения были в связи с привыканием организма к препарату. Постепенно все нормализовалось бы.
Теперь вам надо решить, будете вы принимать кок или нет.
Если нет, тогда предохраняйтесь от беременности другим способом, кровотечение постепенно закончится в течение недели.
Если всё таки будете принимать таблетки, тогда вновь начинайте новую упаковку и не бросать до ее окончания. Мажущие выделения могут быть в течение 3 циклов, пока организм адаптируется к препарату.