Повтроная пневмония

Мама, 60 лет, в конце декабря переболела ковидом с двухсторонней пневмонией, лечилась в стационаре две недели. Неделю назад дети со школы принесли инфекцию, переболела вся семья, в том числе и мама. Температура у нее поднялась до 38.1, очень сильный кашель, спать не может. Сделали КТ, опять положили в больницу, через 5 дней выписали. Кашель не проходит, сатурация 94-95. Антибиотики не назначали. Прокомментируйте пожалуйста, это прошлая пневмония или уже новая. Неужели опять ковид?( тест отрицательный) Дайте советы по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите кт и выписку последнюю
Ковид не может быть,переболела она недавно
Видимо сезонное ОРВИ наслоилось
Кашель какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, выписку пришлет вечером врач на вайбер, её только сегодня выписали. Кашель сухой, надсадный. Прикреплю сейчас декабрьское описание ренгена

У мамы пневмония в стадии разрешения,т.е она не свежая,она постепенно рассасывается

Антибиотики на данный момент не нужны

По кашлю пока можно стоптуссин по 1 таб 3 р в день,7 дней,дышать минеральной водой без газа через небулайзер 2-3 р в день,2 нед

Если улучшений по кашлю не будет совсем через несколько дней,то очный осмотр терапевта с выпиской коделака

Когда кашель уменьшится,то начинать дыхательную гимнастику, сначала с глубоких вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений,затем дышать через трубочку и надувать шары

Прикрепите,как получите эпикриз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, прикрепила выписку

Как кашель сегодня, что принимает из лечения?

Какая глюкоза на лекарствах?Преднизолон как долго капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, кашель не стихает. Преднизолон капали 2 дня, гоюкоза в пределах 9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Из лечения синекод на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё гликлозид и метформин

Если уж начали давать Синекод, то по 15 мл 3- 4 р в день,7 дней,делать ингаляции с минеральной водой,3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите прошлое КТ или рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, прикрепила

Данные результаты сравнивать невозможно. Так как первый раз был рентген, потом КТ. Скорее всего по КТ - остаточные изменения после декабря.
Нужно сдать сейчас общий анализ крови и СРБ по возможности. Температура сохраняется высокая?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное заражение маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что повторное КТ показало?
По кашлю, днем АЦЦ ЛОНГ 600 мг 1 раз в сутки, на ночь попросите лечащего врача выписать вашей Маме кодеиносодержащий препарат (коделанов, терпинкод).
КТ увидел, это не повторное заражение, а последствия инфекции с декабря.

Принятый ответ

Здравствуйте! В прикреплённой кт описывается пневмония вирусная в стадии разрешения и не исключается присоединение бактериальной инфекции. Сейчас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, очень сильный кашель, не может лечь

Здравствуйте Ольга. Второй раз простое ОРВИ, если тест отрицательный. Для лечения кашля рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 2-3 недели, растительный комплекс для борьбы с кашлем и ждя восстановления слизистой бронхов и трахеи, обладает антимикробным эффектом против вирусов и бактерий. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день! Наиболее вероятно, что это остаточные явления, при ковид характерны вспышки температуры, если это было однократно, то ничего страшного, если будет рецидивировать, то нужно начинать пить антибиотики. Кроме этого, сдать анализ крови на Д димер. Если он повышен, то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, также витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг