Осиплый голос с хрипотцой

Ребенку 1 год и 2 месяца. Осип голос с хрипотцой, температуры нет, сопель нет, играет как обычно, кушает тоже. Принимаем: антигистаминное, ингаляция, промываем нос. Осиплость в голосе с хрипом на протяжении недели.

Сахарный диабет 1 типа
29 лет
30 Мая ·Просмотров: 95·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста охриплость началась внезапно или была простуда у ребёнка?
Каким препаратом делаете ингаляции?
Есть какие нибудь улучшения с того момента как начали лечение?
Хуже не становится?

Охриплость и осиплость начались внезапно, вчера голос становился лучше, а сегодня снова по прежнему.

Ингаляция натрия хлорид

Ингаляция с каким лекарством?

Натрия хлорид

Понял.
В подобных случаях хорошо помогает закапывать в нос лёжа на спине облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2 р в день лёжа на спине. Лекарство стекает в горло и смазывает голосовые складки. После чего минут 10 не есть и не пить.
Важно что бы ребёнок по возможности сильно не плакал, в таком случае связки будут быстрее восстановливаться
Также рекомендуют обильное тёплое питьё

Спасибо большое.

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации достаточно соблюдать голосовой покой ,понимаю что это с ребенком сложно ,но постарайтесь чтобы ребенок часто не плакал .

Рекомендуется обильное питье ,увлажнение воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С).

Если в течении еще одной недели осиплость не пройдёт обязательно рекомендуется очный осмотр лор врача с проведением ларингоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осиплость может быть на фоне острого воспаления гортани (ларингит).
Основные рекомендации в подобных ситуациях заключается в соблюдении голосового покоя.
Конечно, с малышом это сложно. Но хотя бы постараться, чтобы ребенок не кричал.
По возможности поддерживать оптимальный микроклимат дома: влажность 40-60%, температура 20-23оС.
Если осиплость будет сохраняться более 2х недель, то стоит очно посетить ЛОР-ВРАЧА для проведения осмотра гортани с помощью гибкого эндоскопа (фиброларингоскопия).

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Есть ли динамика на лечении?
У деток в таком возрасте осиплость может иметь место при орви- воспаление гортани либо если ребёнок постоянно кричит,кромко разговаривает,визжит
Чаще острое состояние на фоне орви проходит на терапии ингаляции и по возможности соблюдения голосового покоя.
Если осиплость или любое изменение голоса на оечении никак не меняется,следует показать ребенка врачу,осмотреть гортань эндоскопом гибкий,мягким

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осиплость и хрипота в голосе может быть на фоне ОРВИ. Видимо вирус находится в гортани и влияет на голосовые связки.
Подскажите, пожалуйста, на фоне вашего лечения улучшение самочувствия наблюдается?