Расшифровка анализа спермограммы

Необходима расшифровка анализа спермограммы. И дальнейшие наши действия при планировании беременности

Нет
37 лет
30 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Спермограмма фертильная. Все основные показатели подвижность,количество и морфология- в пределах допустимых значений.
С данной спермограммой беременность может наступить в любой момент.
Профилактически в подобной ситуации ркеомендуется :
Синергин по 2 каспулы 2 месяца
Сперотон по 1 саше 1 р/с 2 месяца
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Дополнительно при планировании беременности рекомендуется сдать:
-мазок на 12 ИППП
-кровь на непатиты В,С,ВИЧ
-MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без критичных изменений (количество, подвижность и тд.), фертильность есть. Обычно в таких случаях рекомендуют MAR-тест, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.