Повышенный ТТГ при планировании беременности

Добрый день, Планируем беременность, ТТГ повышен 5,42 АТ к ТПО норм Т4 норм Пью (2 недели) витамины содержащие йод, фоливую. Вопрос критичнее ли такой ТТГ при беременности (планировании), что делать?

Явных нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ат тпо в норме,значит гипотиреоз транзиторный

Сдайте витамин д и ферритин(норма не менее 45),при дефиците восполните и повторите ттг через 6 недель

Вам желательно держать ттг до 4,тк ат тпо в норме

Софико Бежановна, спасибо

А тироксин пить нужно сейчас?
В прошлую беременность мне назначали

Если времени нет понаблюдать за ттг,тогда можно начать 37,5 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозы

И раз в ту беременность повышался ттг,то досдайте ат тг. Они не специфичны для аит гипотиреоза, но иногда повышаются при нормальном уровне ат тпо

Софико Бежановна, большое спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы планируете беременность необходимо начать прием препаратов тироксина, начните с дозы 50 мкг утром натощак за 40 минут до еды и лекарст, контроль уровня ттг через 2 месяца, после наступления беременности, необходимо контролировать уровень ттг 1 раз в месяц и при необходимости корректировать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируете беременность в ближайшие месяцы то ттг нужно снижать, главное чтобы был в пределах референсных значений, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, значит нет риска развития гипотиреоза в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность планируете в ближайшее время?

Дарья Валерьевна, да планируем уже

Тогда принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Это половинка от 75 мкг

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ

Так же йод 200 мкг необходим

Норма ТТГ для Вас до 2,5

Дарья Валерьевна, большое спасибо!

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день
При планировании не важно почему железа снизила свою функцию,ее нужно немедленно повысить.
Поэтому вам показан эутирокс
Пейте половинку от 75 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Субклинический гипотиреоз может быть причиной выкидыша на раннем сроке