Фемофлор 16 и анализ на флору .

В феврале этого года , потеряла ребенка на 19 неделе , отошли все воды, ребенка спасти не удалось . Сейчас готовлюсь к новой беременности и сдаю тщательно все анализы . Пришли результаты Фемофлор 16 и анализ на флору . Так же в феврале был сдан бак посев с чувствительностью к антибиотикам. В понедельник должен прийти новый анализ на бак посев, жду . Все анализы прилагаю . Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно и все ли так критично и есть ли воспаление. Что нужно ещё сдать ? Часто побаливает низ живота, боль отдает в ноги и крестец . По узи все отлично , овуляция в срок . Прошлая беременность с первого раза была …

Нет
33 года
30 Мая ·Просмотров: 120·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Очень сочувствую Вашей потере. После прерывания беременности на 19 неделе тревога перед новым планированием абсолютно понятна.

По представленным анализам критичной картины воспаления не видно. По Фемофлору лактобактерии сохранены, кандиды нет, ключевые клетки не обнаружены, выраженного бактериального вагиноза нет. По мазку лейкоциты умеренно повышены, но это не выглядит как острый тяжелый воспалительный процесс.

Сейчас правильно дождаться свежего бакпосева. Если там будет значимый рост патогенной флоры, лечение лучше подбирать уже по чувствительности, а не вслепую. Старый посев со Staphylococcus epidermidis в низком титре обычно не является серьезной проблемой.

Перед новой беременностью дополнительно желательно проверить ПЦР на основные ИППП: хламидии, гонорея, трихомонада, Mycoplasma genitalium, а также посев мочи. Из общего — ТТГ, ферритин, витамин D, глюкоза или HbA1c.

С учетом того, что воды отошли на 19 неделе, очень важно в следующую беременность заранее обсудить с акушером контроль шейки матки: цервикометрия с 14–16 недель, оценка риска ИЦН, при необходимости — профилактические меры.

Боли внизу живота с отдачей в ноги и крестец не всегда связаны с инфекцией. Это может быть тазовая боль, мышцы, кишечник, спина, эндометриоз и другие причины. Но если УЗИ спокойное, по анализам сейчас нет ощущения, что всё плохо и беременность категорически нельзя планировать.

Сейчас дождитесь посева, при необходимости пролечите значимую флору и дальше планируйте уже под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775637537c67328df40c5b7fbcd4168aceca6fc65.jpg
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо. Подскажите пожалуйста, а то что повышены титры Уреаплазма и энторобактерии , их нужно лечить ?

Анастасия
Клиент

И пункты 6,7 , в анализе Фемофлор 16 в норме ? , там серым цветом указано .

Нет, из этого ничего лечить не нужно. Они не выходят за титры и являются частью нормальной флоры влагалища

Анастасия
Клиент

А Уреаплазма и энторобактерии?

Анастасия
Клиент

Вы написали , что беременность нельзя планировать или я не правильно поняла ?

Уреаплазму перед планированием беременности можно обсудить с врачом для лечения, особенно с учетом потери беременности и жалоб, но важно понимать: она не всегда является причиной произошедшего. Энтеробактерии так же лечатся при наличии жалоб. Обычно рекомендуют Клиндамицин крем вагинальный в течение недели.
Беременность планировать можно, вы не так поняли

Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо за ответ. Тогда сейчас ждём анализы)

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой день нужно делать пайпель биопсию для выяснения если ли хронический эндометрит ?

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Анастасия
Клиент

Принятый ответ

После менструации на 7-10 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты немного выше нормы 20-30 в данном случае требуется лечение, если есть жалобы на выделения либо нарушена общая микрофлора. По фемофлор условно-патогенная флора превалирует над лактобактериями , следовательно , рекомендуется лечение с дальнейшим заселением лактобактерий.

Анастасия
Клиент

В первую фазу цикла , как закончится менструация и до овуляции (6-12 дни)

Здравствуйте.
Очень жаль,что с вами такое случилось.
Да обязательно перед планированием беременности необходимо пройти дообследование,особенно учитывая большой срок беременности.
Давайте разбирем ваши анализы,из всех анализов можно выделить фемофлор16.
По нему не достаточно лактобактерий,то есть полезной микрофлоры.И преобладает условно-патогенная флора.И в этом случае обычно назначается препараты метронидазола и клиндацимин.
Также конечно хорошо бы дождаться бакпосева и пройти по нему полное лечение.

Анастасия
Клиент

Лучше на 8-й день цикла

Анастасия
Клиент

На 19 день цикла уже поздно ?

Принятый ответ

Не желательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней