Консультация по общему анализу крови
Здравствуйте. Уже лет пять по оак крови повышен гемоглобин, при этом ферритин снижен, 30. Очень переживаю, что это болезнь крови. Подскажите пожалуйста опасно ли это? Что за болезнь? Что делать? Может быть онкология?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам нет подозрений в пользу гематологических заболеваний
Норма гемоглобина для женщин до 160г/л и подозрение может быть при стойком повышении выше 160г/л в течение нескольких месяцев
Если ферритин ниже 30мкг/л, состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения препаратами железа
Принимаете препараты железа ?
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Спасибо большое за ответ.
Да, принимаю препараты железа (дурулес).
Хорошо поднимает, но я не ем практически красное мясо, и через 2-3 мес опять падает.
Поняла
Чтобы не падали,можно сначала поднять до 40-60
А потом после Менструаций пить 7 дней
спасибо большое
На здоровье)
30мл на кг массы тела надо жидкости пить еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Ферритин пограничный. С профилактической целью может быть назначен прием железа по 100 мг 7-10 дней после каждой менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение базофилов может быть после перенесенной инфекции или контакта с аллергенами.
Эозинофилы до 0,5-0,6 являются нормой.
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа. Восполнять его можно и нужно.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Поводов для беспокойства нет никаких. В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови через 3 месяца.