Папиллома тип 16
Здравствуйте, с осени 2022 года беспокоило жуд жжение, боль в половых губах, сделала УЗИ, анализы сдала, все эти симптомы то появляются то проподают, сейчас я решила сдала анали 16 тип оказался положительный. Сдавала 23 день цикла, уже начинают мазать месячные, болела до простудой этого принимала антибиотики. Плюс болел живот, был вздутый и будто что то там шевелится, при УЗИ мочевого было обнаружено киста 5 см, но я думаю она функционная, после месячных планирую сделать УЗИ по женске. Если у меня тип 16 это онкология уже, это лечится, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ ничем не лечится, против него нет никаких препаратов. Это не онкология. Вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Нужно сдать цитологию шейки матки. Если по цитологии норма, то всё в порядке, контролируйте цитологию раз в год. Больше ничего не требуется.
Екатерина,можно и нужно ли делать вакцинацию против этого вируса?
Да, можете сделать, лишним не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ 16 типа это онокгенный тип, Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Цитологию когда сдавали?
Галимат, прикрепила
Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток. ПРи ВПЧ 16 лучше еще и кольпоскопию проходить, чтобы исключать очаги поражения на шейке матки . Раз в год цитологию сдавайте ,кольпоскопию и впч
Галимат, можно и нужно ли делать вакцинацию против этого вируса?
именно этот тип уже не вылечит вакцинация , но прививка защитит его от всех других типов вируса , можете сделать
Галимат, а может ли анализ быть ложноположительным?
К сожалению нет, но можете пересдать ещё раз
Галимат, я заразна для окружающих? В быту?
Галимат, что то можете сказать про этот препарат? аллокин-альфа
Нет, вы для окружающих не заразны. Впч передаётся только половым путём. Аллокин альфа к сожалению не лечит апч, а просто снижает активность на время.
Галимат, у меня секс может быть с мужем или прекратить на какое то время? С презервативом только, без него можно? Если конечно из за это не разведемся...
Можете и без него, если до этого жили без презерватива, то не нужно. Он может впч не заразиться, если иммунитет хороший. Врч опасен для женщин, для мужчин нет
Галимат, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие впч это не онкология. Вы цитологию сдавали?
Медикаментозного лечения Впч не существует, при хорошем иммунитете вирус сам элиминирует из организма в течение 1-2 лет.
Учитывая жалобы вам лучше сдать развёрнутый анализ фемофлор.
Наталья, прикрепила
Анализы у вас хорошие, переживать не стоит.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитологию и впч.
Наталья, почему тогда зуд и жжение?
Наталья, как имунитет повысить чтобы не влияло на аутоиммунные заболевания?
Откажитесь от ежедневных прокладок, ограничте сладкое и мучное, носите свободное хлопковое белье. Для ежедневного ухода можете использовать вагилак средство для интимной гигиены с лактобактериями.
Для прднятия иммунитета, спорт , сезонный приём фруктов и овощей- витамины
Наталья, ещё добавила анализы
У вас хорошие анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас выявлен ВПЧ 16 типа но по онкоцитологии нет патологических изменений, переживать не стоит. Обратите внимание на питание, принимайте витамины и сократите вредные привычки по максимуму если таковые имеются. Контроль впч и онкоцитологии повторите через год.
Марина, ещё добавила анализы
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не говорит о онкологии.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, патологии шейки матки) , то нет необходимости в лечении.
Зачастую вирус сам исчезает из организма в течении года
Алексей, он передает половым путем, чем опасен для мужчин?
Да, передается.
Могут быть кондиломы
Здравствуйте, нет, это не онкология, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти цитологию
Мая, я заразна в быту? Есть ли толк от данного препарата? аллокин-альфа
Нет ,в быту не заразны, препарат можно не делать
Мая, секс с мужем прекращать на какой то период или только с презервативом?