Оскольчатый перелом голени

Добрый вечер! Я сломала ногу. Диагноз: Открытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости, наружной лодыжки левой голени со смещением. Операция:: Открытая репозиция, остеосинтез дистального метаэпифиза большеберцовой кости, наружной лодыжки левой голени пластинами и винтами. Операция прошла 24.04.26. Через месяц сделали рентген. Какие лекарства принимать для быстрого восстановления , какие делать упражнения? Когда я смогу самостоятельно ходить?

45 лет
30 Мая ·Просмотров: 181·Светлана, Москва

Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 16 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

Здравствуйте, Светлана. Переломы дистального метаэпифища большеберцовой кости относятся к одним из наиболее тяжелых повреждений нижних конечностей - это связано с массивными повреждениями костей, тонким мягкотканным футляром (который легко повреждается), часто такие переломы сопровождаются массивными повреждениями суставной поверхности, что может быть причиной развития посттравматического артроза.
Теперь о хорошем.
1.по снимкам видно, что вначале, вероятно, была выполнена фиксация перелома в аппарате наружной фиксации (видны места проведения стержней) - значит, доктора соблюдали современный протокол, стабилизировали перелом, лечили поврежденные кожные покровы, а когда опасность инфекционных осложнений миновала, сделали погружной остеосинтез пластинами. Скорее всего, раз Вы ничего не говорите про инфекцинные осложнения, с этой стороны - все гладко и это уже хорошо.
2. Я, конечно, не видел КТ перелома, но, судя по всему, саммые массивные разрушения пришлись на внесуставную часть большеберцовой кости - сейчас ось, длина костей сохранены и условияя для нормального заживления переломов сохранены.
На контрольных рентгенограммамх вторичного смещения нет, значит фиксация перелома стабильна.
что бы я рекомендовал в такой ситуации на этом сроке.
Наступать на ногу я бы не рекомендовал. Возможна осторожная разработка движений в пальцах стопы и голеностопном суставе. Осевая нагрузка (наступать на ногу) не разрешена 10-12 недель с момента травмы. В этот срок я бы рекомендовал КТ и решать вопрос о начале постепенного увеличения нагрузки.
Еще я бы рекомендовал эластичное бинтование конечностей от кончиков пальцев до середины бедра легкое натяжение и антикоагулянтную терапию (если нет противопоказаний) - например, таб. эликвис 2,5 мг х2 или аналоги.

Большое спасибо. Вы правы, изначально мне поставили АНФ. Никакого воспаления нет и не было. Все хорошо заживает, естьне сильный отек. Хожу на подколеном костыле. Пью ривароксабан 10 мг , пью кальций д 3 никому. Стопу разрабатывю: вперед-назад, круговые движения. Пальцы сгибаю. Делала 10 дней магнитотерарию дома на аппарате амн 2 раза в день. Сейчас перерыв полторы недели. Правильно ли я лечусь? Может что-то добавить?Насчет магнитотерапии не понимаю как мне правильно ее делать. Но она явно помогает. Нужны ли перерывы? Или можно постоянно делать пл 20 минут 2 раза в день?

))) все Вы делаете правильно. быстрее, чем предусмотрено природой, вряд ли получится. про магнитотерапию и прочие физиопроцедуры лучше расскажут физиотерапевты. Я лишь могу подтвердить, что Вы и без меня заметили - да, она помогает. По поводу кальция - я считаю, что молодой пациентке без сопутствующих заболеваний, нарушающих обмен веществ достаточно полноценного питания и инсоляции (принимать солнечные ванны для синтеза витамина Д).

Арсентий, а по прогнозам примерно в какой срок я смогу самостоятельно ходить без костылей. Можно ли будет снять обе пластины со временем? Или это на всю жизнь?

Принятый ответ

снять можно - где-то через год.
наступать на ногу я бы не разрешал раньше, чем через 10, а то и 12 недель осле операции - и в этот срок лучше сделать КТ, потом принимать решение о нагрузке.

Здравствуйте! Имеем дело с оскольчатым переломом костей голени в нижней трети, состояние после остеосинтеза пластинами и винтами.
Операция выполнена хорошо, смещение устранено.
На контрольных снимках тоже все стабильно.
В таких случаях рекомендуют:

-Иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 3,5-4 месяцев с момента операции ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2 мес (для определения степени консолидации перелома)
- выполнение ЛФК смежных суставов (разработка) в щадящем режиме
Восстановление ходьбы произойдёт примерно через 4 мес с момента операции.
Всего самого наилучшего!